Берегите детей от происшествий на воде

Впереди долгожданное лето – пора отдыха, отпусков и школьных каникул. В период летних купальных месяцев необходимо проявлять повышенную бдительность и осторожность.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает родителям о необходимости усиления контроля за своими детьми, особенно в период летних каникул, и соблюдения правил безопасного поведения на воде.

Необходимо  с раннего возраста объяснять ребенку правила безопасного поведения на водоемах.

Умение плавать – необходимый навык самосохранения как для взрослого человека, так и для ребенка.

«Многие родители ошибочно не учат детей плавать, но его можно обучить держаться на воде и простейшим элементам плавания за короткий промежуток времени» – отмечает председатель ГКЧС Чувашии Сергей Павлов.

Главное правило безопасности – ни на секунду не выпускать из виду ребенка. Даже если он хорошо плавает и на нем присутствуют нарукавники.

Объясните ребенку, что  нельзя:

  • лезть в воду без разрешения родителей;
  • заплывать за буйки;
  • баловаться в воде – толкаться, сталкивать кого-то в воду, топить друг друга;
  • в шутку кричать «Тону!».

Отдыхайте только на оборудованных пляжах. На специально оборудованных местах следят не только за чистотой берега и за состоянием дна, там работают спасательная и медицинская службы, поэтому при несчастном случае будет оперативно оказана помощь.


Уважаемые родители!

Не стоит забывать, что самым лучшим способом обучения детей всегда является собственный пример. Будьте внимательны к собственной безопасности и обучайте этому своего ребенка.

Помните,  чем чаще вы напоминаете ребёнку самые элементарные меры безопасности и правила поведения в экстренных ситуациях, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Сохранение жизни и здоровья детей – главная обязанность взрослых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости