Бесплатный образовательный квест для школьников Чувашии

Бесплатный образовательный квест для учеников 2–5 классов, который в игровой форме познакомит школьников и их родителей с правилами безопасного использования интернета, можно будет пройти до 18 июня по ссылке: https://education.yandex.ru/spec/safety. Квест подготовила технологическая платформа Яндекс Учебник.

Очень важно обучать основным правилам безопасного поведения в сети современных школьников, ведь они рано начинают пользоваться интернетом, в том числе по учебе. На квесте дети разберут, как защитить свои данные и не стать жертвой мошенников. Как сообщили в Минцифры Чувашии, интерактивный квест «Основы безопасности в интернете» состоит из теории и практических заданий с разбором конкретных жизненных ситуаций: фишинговые ссылки, попытка кражи денег или аккаунтов в соцсетях, нежелательное общение, фейковые новости и контент, не предназначенный для детей. Школьники научатся, как создать надёжный пароль и определить фишинговое письмо, по каким ссылкам не стоит переходить и на какие предложения от незнакомцев не стоит соглашаться.

Полезен он будет не только ребятам от 8 лет, но также и более младшим детям, если они умеют читать, писать и активно пользуются интернетом.

Школьники могут его пройти и самостоятельно, но лучше сделать это с родителем или учителем, который смог бы объяснить новые слова и незнакомые ситуации.

Для прохождения квеста достаточно перейти по ссылке в удобное время и с любого устройства и приступить к выполнению заданий. Это занимает около 20 минут. Каждый ученик получит бесплатный чек-лист по безопасному использованию интернета после прохождения.

С полным пакетом документов можно ознакомиться по ссылке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости