Благодаря базовой станции жители деревни Эндимиркасы без проблем пользуются интернетом и сотовой связью

В Эндимиркасах Чиршкасинского сельского поселения прописано 157 человек, но проживает здесь гораздо больше людей.

Жительница деревни Эндимиркасы Елизавета Касьянова рассказала, что до установки базовой станции у них дома стоял усилитель интернета. «Тем, кто живет в низине, приходилось выходить в поле, чтобы позвонить по телефону. Дети компанией ходили на пригорок – там ловит интернет. А сейчас сеть есть и в подполе», – шутит женщина. Она рассказала, что ее внуки переехали в деревню, и интернет нужен для того, чтобы они могли подготовить уроки. «Теперь легко расплачиваться через телефон. Все как в городе», – отмечает Елизавета Касьянова.

Людмила Кузнецова тоже подтвердила, что для того, чтобы выйти в интернет, необходимо было подниматься на возвышенность, а сейчас везде ловит хорошо, народ доволен. «Я и сама пользуюсь интернетом, ведь сейчас без него никак. Общаюсь через вотсап, вайбер. Вайбер нужен еще и по работе», – поделилась Людмила Михайловна.  

Вышка в деревне появилась летом этого года в рамках проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0».

«Устранение цифрового неравенства 2.0» это новый этап, который подразумевает собой полноценные базовые станции, которые дают 4G интернет и мобильную связь. Данная базовая станция покрывает населенный пункт с небольшим запасом до 3-4 км связи. И интернет тоже доступен не только рядом с базовой станцией, но и в периметре нескольких сотен метров и покрывает большую часть населенного пункта нормальным, стабильным мобильным интернетом, который, подключившись к оператору связи, позволяет решать любые задачи. Например, подключить ноутбук к интернету, если вы предприниматель, то кассу; пользоваться телемедициной, госуслугами», – рассказал о возможностях, которые появились у жителей деревни Эндимиркасы после установки базовой станции директор филиал ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов.

Рядом с базовой станцией расположен Эндимиркасинский ФАП, заведующей в котором трудится Нина Федорова. ФАП обслуживает 2 деревни: Эндимиркасы – 123 человека, и Лебедеры – 86 человек. Теперь и в медицинской учреждении есть интернет. «Интернет очень нужен, наша работа связана с ним. На прием, запись к врачу-специалисту регистрируем через интернет. Через компьютер связываемся с коллегами, а каждую среду проходит совещание с главным врачом», – поделилась Нина Леонтьевна.  

«Установка вышки сотовой связи для жителей Эндимиркасов – значимое событие. В век цифровизации развитие села без интернета практически невозможно. Администрация Чебоксарского района в рамках полномочий выдает разрешения на установку вышек сотовой связи. В текущем году поступило 13 заявлений, разрешения по ним уже выданы. Установка вышек сотовой связи будет осуществляться операторами в сроки, установленные в выданном разрешении», – отметила первый заместитель главы администрации Чебоксарского района – начальник отдела имущественных и земельных отношений Галина Николаева.

 

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости