Благодаря телемедицинским консультациям более 800 жителей Чебоксарского МО смогли получить медицинскую помощь, не посещая больницу

   Чебоксарская районная больница принимает активное участие в реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)», входящего в национальный проект «Здравоохранение».    В его рамках обеспечена доступность гражданам цифровых сервисов посредством внедрения электронного документооборота, в том числе телемедицинских технологий, электронной записи к врачу, электронных рецептов.

Так, за первый квартал 2023 года специалисты учреждения здравоохранения провели 256 телемедицинских консультаций, что можно приравнять к 256 пациентам, которые смогли сэкономить свое время, не посещая очные консультации врача.

Также, благодаря возможности дистанционно проконсультироваться у врача-специалиста, значительно облегчились трудовые будни заведующих фельдшерско-акушерских пунктов. Раньше, для того, чтобы пациента осмотрел врач, нужно было либо ожидать выездного приема специалиста, либо просить пациента посетить врача в поликлинике, что было крайне неудобно для пожилых и маломобильных пациентов, проживающих в отдаленных населенных пунктах, отмечается на сайте медицинского учреждения.

   «Сегодня мы имеем уникальную возможность устроить пациенту консультацию с нужным врачом, не выезжая из деревни. Посредством телемедицинских консультаций и современных цифровых технологий, специалист может провести дистанционный прием пациента. Для этого мы отправляем все необходимые данные и доктор, не выходя из кабинета, может назначить анализы или внести корректировки в лечение практически мгновенно. В том числе, мы имеем возможность провести видеозвонок, если врач хочет лично уточнить информацию у пациента или медработника», – говорит заведующий фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер Кристина Прокопьева.

   Всего с начала 2022 года медицинскими работниками Чебоксарской районной больницы было проведено свыше 800 телемедицинских консультаций как в пределах Чебоксарского муниципального округа, так и со специалистами республиканских медицинских организаций.

   «Телемедицинские консультации – крайне полезная технология, которая сейчас только набирает популярность как среди пациентов и медработников. Мы видим, как с каждым днем дистанционных приемов становится все больше и больше, пациенты привыкают к ним и принимают их удобство, скорость и пользу, хотя еще полгода назад к таким консультациям пациенты относились с недоверием. Это отличная тенденция и мы уверены, что посредством телемедицинских консультаций мы сможем увеличить доступность медицинской помощи и немного «разгрузить» наших специалистов», – говорит главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости