Более 100 работ будет представлено на выставке, посвященной 95-летию со дня рождения художника Геннадия Исаева

4 декабря в 16.00 в залах Чувашского государственного художественного музея открывается выставка, посвященная 95-летию со дня рождения художника Геннадия Ильича Исаева (1925–2007).

В экспозиции будет представлено более 100 живописных работ из собрания ЧГХМ, семьи художника, частных коллекций, объединенных одной темой – «Зима в Чувашии». Это виды улиц и окрестностей села Кугеси, деревни Байдеряково, Аксарино, просторы Волги в зимнее время. В условиях Чувашии метеорологическая зима не соответствует календарным месяцам. Например, снежный покров иногда устанавливается уже в ноябре и может оставаться на полях даже до апреля.

В этюдах Геннадия Исаева через разнообразие цветовых градаций и тональных отношений в состояниях природы проявляется не только его мироощущение и мировосприятие, он привносит в зимний пейзаж смысловые категории: «кичемлĕх» (безысходность, одиночество), «шăплăх» (тишина), «хăтлăх» (уют, порядок, присутствие духа).

Пейзажи Г.И. Исаева – это не просто виды улиц, обсаженных деревьями, дома с надворными постройками, ограды, колоды с незамерзающей ключевой водой, где фигурки людей появляются лишь изредка как стаффаж. Деревенский ландшафт для художника – это отражение цивилизационного уровня окультуренной человеком экосистемы, образованной в результате многовекового бытования чувашского народа на данной территории.

Виды Волги у деревни Новородионовка Козловского района занимают особое место в творчестве Г.И. Исаева. В 1980–1990-е годы он практиковал пленэрные этюды Волги в месяц своего рождения – в декабре. Эти пейзажи для художника – своеобразный смысловой код и культурный символ, связанный с исторической судьбой родного народа.

Выставка будет работать до 12 января 2021 года.

 Чувашский государственный художественный музей

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости