Более 50 тыс. сеянцев деревьев будет высажено в Чувашии в рамках Международной акции «Сад памяти»

В пос. Северный на территории Чебоксарского лесничества Минприроды Чувашии дан старт Международной экологической акции «Сад памяти». Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», проводится по инициативе АНО «Сад памяти» и всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы, при поддержке Фонда президентских грантов. Акция приурочена к Победе в Великой Отечественной войне. Цель акции – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы войн, одновременно решаются задачи сохранения и восстановления лесного фонда.

Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов, открывая мероприятие, сказал, что значимость акции – в деревьях, зеленых памятниках, посадкой которых мы чтим каждого павшего солдата в годы Великой Отечественной войны. «Это символ благодарности целых поколений тем, кто победил в те страшные годы. «Сад Памяти» – не просто акция. Это Память Подвига и Героев, что объединила тысячи людей, как в России, так и за рубежом», – подчеркнул он.

Более 100 сотрудников Минприроды Чувашии, Волжско-Камского МУ Росприроднадзора, Сбербанка, ЧЭСК, Управления Росреестра по Чувашии, Чувашстата, УФК по Чувашской Республике, Главного бюро МСЭ по Чувашии в едином дружном порыве взялись за работу. Как сообщила пресс-служба Минприрод Чувашии, в этот день было высажено более 10 тыс. сеянцев на 5 га.

Высадка деревьев – это не только вклад в улучшение экологии нашей республики, но и память о человеческих историях, судьбах и подвигах в годы войны. Благодаря «Саду Памяти» память об этом будет передаваться из поколения в поколение, крепчая с каждым высаженным деревом.

К сведению, за весенний период в рамках акции «Сад Памяти» планируется высадка 53 тысяч деревьев на территории Чувашской Республики. Акции, приуроченные к Саду памяти, будут проходить на территории 11 лесничеств республики. Саженцы посадят на общей площади 26,2 га.

Видеосюжет об этом мероприятии можно посмотреть здесь.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости