Более 54 тысяч жителей Чувашии приняли участие в Дне здоровья и спорта

Систематические занятия физической культурой и спортом являются лучшей профилактикой множества болезней, помогают сохранить здоровую и благополучную нацию. Поэтому такая важная задача, как вовлечение к 2030 году в систематические занятия спортом не менее 70% наших жителей, является основополагающей для федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Для выполнения поставленной перед регионами Президентом страны задачи в Чувашской Республике проводится масштабная и планомерная работа. Так, особой популярностью у жителей республики пользуется ежемесячный День здоровья и спорта. В этот день услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Для жителей городов и районов доступно бесплатное посещение бассейнов, спортплощадкок, тренажерных и фитнес-залов, катков. На сегодняшний день в регионе работают около четырёх тысяч спортивных сооружений, среди них 11 стадионов, 736 спортзалов, 67 бассейнов, 3,5 тысяч тренажерных и фитнес-залов.

В очередной День здоровья и спорта, 22 мая, более 54 тысяч жителей республики предпочли провести выходной день с пользой для здоровья. Традиционно самыми востребованными оказались плавательные бассейны, тренажёрные залы, крытые ледовые катки. К примеру, только сеансы плавания в этот день посетили около 21 тысячи человек.

Помимо бесплатного предоставления услуг на спортивных объектах было организовано более 130 массовых физкультурно-спортивных мероприятия. Так, в Ядринском и Янтиковском районах прошли первенства муниципалитетов по баскетболу и волейболу соответственно.

В целях активного приобщения жителей региона к занятиям физической культурой и спортом в спортивных объектах проводились мастер-классы по базовым и приоритетным видам спорта.

Отрадно, что с каждым проведенным Днем здоровья и спорта все больше семей республики проводит свой досуг на объектах спорта. Например, в минувшую субботу было проведено 120 комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий для родителей с детьми: фестивали, «веселые старты», комбинированные эстафеты. В мероприятиях приняло участие более 4,5 тысяч человек в составе 895 активных семей региона.

Жители Чувашии дружат со спортом, и занятия физической культурой присутствуют в жизни значительной части населения республики. Доля жителей Чувашии, ведущих здоровый образ жизни составляет 48,2 %, и несмотря на непростые для спортивной отрасли условия, вызванные пандемией коронавируса, продолжает последовательно увеличиваться.

Следующий республиканский День здоровья и спорта пройдет 19 июня.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости