Более 56% населения Чувашии зарегистрировано на Едином портале госуслуг

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров провел заседание Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг. К совещанию в режиме видеоконференцсвязи подключились представители органов исполнительной власти субъектов страны, ответственных за внедрение проектов электронного правительства. Чувашию на мероприятии представлял заместитель министра информационной политики и массовых коммуникаций республики Михаил Анисимов.

В числе прочих тем участники совещания обсудили исполнение регионами 601-го «майского» указа Президента России, согласно которому к концу 2018 года доля граждан, использующих электронный механизм получения госуслуг, должна достигнуть 70%.

По данным Минкомсвязи России, на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) зарегистрировано 68 млн граждан страны. Чувашия сохраняет стабильную динамику роста числа пользователей ресурса. Учетную запись на сайте «Госуслуги» имеет больше половины населения республики в возрасте от 14 лет и старше (56,3%). Замминистра Михаил Анисимов подчеркивает, что региону есть куда стремиться – у некоторых регионов показатель достигает 90%. Он выразил уверенность, что позитивному изменению ситуации поможет организация рекламных кампаний по популяризации электронных госуслуг. На эти и другие цели в 2018 году Чувашии из федерального бюджета выделена субсидия в объеме 12,5 миллионов рублей.

На сегодняшний день в Чувашии в электронной форме оказывается порядка 60 государственных и муниципальных услуг, касающихся самых разных сфер жизни населения. Наиболее популярными среди жителей республики остаются запись на прием к врачу, сервисы органов ЗАГС, запись в детский сад, выдача архивных справок.

В регионе развернута сеть Центров обслуживания пользователей ЕПГУ. Зарегистрироваться на федеральном ресурсе, подтвердить учетную запись, получить консультации специалистов можно в многофункциональных центрах и центрах занятости населения, управлениях (отделах) Пенсионного фонда России, регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД, отделах ЗАГС, а также в ряде других учреждений. Полный перечень центров обслуживания можно посмотреть на карте.

Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики

15.03.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости