Более 600 жителей Чувашии будут переселены из аварийного жилья в 2023 году

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики информирует, что  до  конца года Чувашии предстоит досрочно завершить программу расселения аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. На 2022-2023 годы предусмотрено переселение из аварийного фонда 698 жителей республики (34 многоквартирных дома) – о ходе переселения рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашской Республики Павел Данилов.

«Для полного завершения программы необходимо заключить контракты на приобретение либо строительство еще 79 помещений – прежде всего, это Шемуршинский округ и Шумерля. Мы просим глав муниципалитетов, еще не завершивших контрактацию, взять заключение контрактов под личный контроль», – рассказал Павел Данилов.

Заключены и находятся на стадии исполнения контракты на приобретение 185 жилых помещений 364,1 млн. рублей.

В 2022 году в полном объеме завершена контрактация:

– Чебоксары – 94 помещения

– Урмарский округ – 8 помещений

– Чебоксарский округ – 25 помещений

– Янтиковский округ – 6 помещений

частично законтрактовано:

– Моргаушский округ – 18 из 20 помещений

– Вурнарский округ – 4 из 8 помещений

– Шумерля – 57 из 83 помещений

В 2022 году фактически переселено 53 гражданина из 27 жилых помещений (общей площадью 1,16 тыс. кв. м):

–16 помещений в Шумерле

– по 4 помещения в Вурнарском и Моргаушском округах

– 3 помещения в Чебоксарах (расселено за счет внебюджетных источников)

«Все запланированные мероприятия позволяют достигнуть намеченных целей в течение года. В рамках этой программы у нас также есть обязательства по сносу расселенных домов и введению этих земель в оборот по особым правилам распределения – распланировать распределение необходимо в течение квартала», – обозначил Глава Чувашии Олег Николаев.

Завершение строительства домов, в которые должны быть переселены жители аварийного фонда, запланировано не позднее 1 октября 2023 года, так как для досрочного завершения программы до конца года жителям должно быть фактически предоставлено жилье.

В декабре прошлого года Фонд ЖКХ дополнительно предоставил республике финансовую поддержку в размере 168,8 млн. рублей, благодаря чему в этап программы 2022-2023 г. включено еще 10 аварийных домов, в которых проживает 183 гражданина.

«Досрочно завершив этот этап расселения, мы сможем приступить к переселению жителей из домов, признанных аварийными с 1 января 2017 по 1 января 2021 года – это 4,6 тысячи человек в 242 домах республики. Потребность крайне велика, поэтому мы просим муниципальные администрации приложить все возможные усилия к своевременному исполнению контрактов», – отмечает Павел Данилов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости