Более 70 мероприятий прошло в библиотеках Чебоксарского МО в рамках Недели чувашского языка и 175-летия со дня рождения И.Я.Яковлева

В рамках республиканской Недели чувашского языка и литературы «Чăваш чĕлхи! Тăван чĕлхе!» и 175-летия со дня рождения выдающегося патриарха чувашского народа И.Я.Яковлева, в  библиотеках МБУ «ЦБС» Чебоксарского муниципального округа прошли культурно-просветительские мероприятия, книжные выставки, викторины, мастер-классы и др. Об этом информирует администрация Чебоксарского МО.

Так, Центральная библиотека в образовательных учреждениях Чебоксарского муниципального округа  провела интеллектуально-краеведческий квест «Великий учитель и просветитель Иван Яковлевич Яковлев». Библиотекари познакомили с жизнью и деятельностью великого просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита и чувашской письменности, первого чувашского букваря, учителя, писателя Ивана Яковлевича Яковлева. Далее учащиеся, разделившись на команды, получили маршрутные листы и самостоятельно выполняли задания, отвечая на вопросы. Всего ребята прошли 7 станций.

На одной из станций, которая называется «Собери подсказку», ребята разгадали кроссворды, выделенные буквы переписали в определенные ячейки и получили доступ к следующей станции. Здесь ребята вспомнили, как звали супругу и детей великого просветителя. Также они узнали, что К.В. Иванов, автор бессмертной поэмы «Нарспи», был одним из учеников И.Я. Яковлева. На конечной станции «В какой книге спрятан ключ?» ребята, собрав из фрагментов цитату И. Яковлева,  получили доступ к трем книгам-шкатулкам.

Краеведческий квест был проведен для учащихся  МБОУ «Синьял-Покровская СОШ»МБОУ «Ишлейская СОШ»,   МБОУ «Чемуршинская ООШ»,  МБОУ «Абашевская СОШ»МБОУ «Туруновская ООШ»,  МБОУ «Янышская СОШ»,  МБОУ «Чиршкасинская ООШ им. Л.В. Пучкова» Чебоксарского МО. 

Также библиотеки приняли активное участие в  республиканском онлайн-фестивале чтения «Ялан янра, чăваш чĕлхи! Всегда звени, язык чувашский!», приуроченном ко Дню чувашского языка и к 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа, Ивана Яковлевича Яковлева. Участники онлайн – фестиваля  записывали  видеоролики громких чтений любимых литературно-художественных произведений на чувашском языке и размещали  их на своих страницах в социальной сетиВКонтакте, указав хештег #ЯнраЧăвашЧĕлхи2023 #ЗвениЯзыкЧувашский2023.

Детская библиотека посетила воспитанников детского сада «Пурнеске» (гр. «Теремок») и провела с ребятами Яковлевские чтения «По страницам рассказов И.Я. Яковлева». Юные читатели отправились в путешествие по удивительному миру сказок и рассказов. Малыши узнали, что Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч сказок и ста тысяч вышивок, узнали о великом чувашском просветителе, авторе чувашского алфавита Иване Яковлевиче Яковлеве. Громкие чтения проходили с помощью театральных кукол Сармантея и Анюк, с которыми все желающие смогли поиграть.

В преддверии дня чувашского языка в Шоркинской сельской библиотеке состоялся литературный час «Вулатпăр чăвашла. Читаем на чувашском». Мероприятие было проведено с целью пробуждения и развития у детей интереса к чувашскому языку и литературе, развития навыков грамотной речи и чтения.

«Большекарачуринская сельская библиотека   для учащихся 2 класса  МБОУ «Карачуринская начальная школа»  провела  краеведческий час «Аслă вĕрентекенĕмĕр – Иван  Яковлевич  Яковлев». Библиотекарь с помощью презентации рассказала о том, какой долгий и удивительный путь в служении своему народу прошел Иван Яковлевич Яковлев, как завоевал славу подвижника на ниве просвещения чувашского народа. Ребята познакомились с книгами писателя, а также с изданиями других авторов об И.Я. Яковлеве:  «Ḉитĕннĕ  вăхăт»,  «Сармантей», «С любовью к России», Н.Г. Краснов «И.Я. Яковлев и его потомки», Юхма Мишши «Патриарх» и другими», – информируют в администрации округа.

В Янышской сельской библиотеке прошел час краеведения «Патриарх чувашской культуры Иван Яковлев». Библиотекарь познакомила ребят с биографией и литературным творчеством Ивана Яковлева. Ребятам было интересно узнать, как долго и терпеливо он шёл к своей заветной мечте – созданию чувашского букваря. Продолжилась встреча громким чтением произведений из сборника «Чувашия родная»: «Иван Яковлев – чувашский просветитель», «С чем сравнить мне язык чувашский» и другие.

В Синьяльской сельской библиотеке  прошел электронный краеведческий урок «Иван Яковлев: судьба и память». Участниками мероприятия стали ученики 2 класса Синьяльской ООШ.  Посмотрев анимационный фильм «Золотая книга Ивана Яковлева»»,  школьники узнали о детских и юношеских годах Ивана Яковлева, о создании чувашского алфавита и первого букваря. Ребята активно участвовали в громком чтении и обсуждении рассказов И.Я. Яковлева. Особое внимание было обращено на духовное завещание великого просветителя. В завершение встречи дети составили пословицы по произведениям Ивана Яковлева.

Литературный час «Иван Яковлев – детям»  для  воспитанников  старшей группы «Солнышко» МДОУ «Детский сад «Пурнеске» организовала Центральная библиотека.
Библиотекари рассказали ребятам о жизни и деятельности выдающегося просветителя: о детско-юношеских годах Ивана Яковлевича, о его учебе, о создании чувашского алфавита и первого чувашского букваря. 

Для учащихся 6 класса БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Центральная библиотека провела литературный час «И.Я. Яковлев и его дело жизни». Библиотекари познакомили ребят с жизнью и творчеством просветителя Ивана Яковлева, рассказали о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка.

В  Кшаушской сельской библиотеке  прошли «Яковлевские чтения». На мероприятия были приглашены учащиеся начальных классов МБОУ «Кшаушская СОШ» и МБОУ «Янгильдинская СОШ».  Также Кшаушская библиотека провела литературно-краеведческий час «Иван Яковлевич Яковлев – прометей из чуваш».  На мероприятия были приглашены учащиеся 3 класса МБОУ «Янгильдинская СОШ» и 5 класса МБОУ «Кшаушская СОШ». С помощью электронной презентации «И.Я. Яковлев – духовный просветитель чувашского народа» библиотекари рассказали детям о жизни и деятельности великого педагога, о его неоценимой роли в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка.

В Ишакской сельской библиотеке прошел тематический вечер «Великий учитель и просветитель». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Ёлочка» МБОУ «Ишакская СОШ».

Для учащихся начальных классов МБОУ «Синьял – Покровская СОШ», Пархикасинская сельская библиотека провела большой праздник, посвящённый Дню чувашского языка и дню рождения педагога, просветителя чувашского народа, создателя новой чувашской письменности – Ивана Яковлевича Яковлева. На празднике звучали стихи о Чувашской Республике, чувашском языке и Иване Яковлеве.

В Сятра-Ласарской сельской библиотеке прошел краеведческий час «Язык народа – зеркало его души», участниками мероприятия стали ученики 5 класса МБОУ «Сятра-Лапсарская ООШ». Ребята с большим удовольствием приняли участие в громких чтениях, в ходе которых были прочитаны рассказы Ивана Яковлевича «Как я чулок вязала», «Калач», «Как мужик лошадь искал». В завершение мероприятия учащиеся ответили на вопросы тематической викторины.

В Акулевской сельской библиотеке  состоялся краеведческий час «Чăваш чěлхи – анне чěлхи». Краеведческий квиз «Из истории чувашской письменности» провела Атлашевская сельская библиотека. Для проведения мероприятия работники библиотеки  подготовили буктрейлер по книге «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве»

В администрации округа уточняют, что всего в рамках республиканской Недели чувашского языка и литературы в библиотеках Чебоксарского муниципального округа было проведено более 70  различных мероприятий, в которых приняли участие  более 800 читателей.

 

 

Источник: Чебоксарский муниципальный округ Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости