Более 8 тысяч жителей Чувашии получили высокотехнологичную медицинскую помощь в 2020 году

«На здравоохранение республики в 2020 году направлено 26,2 млрд рублей. В том числе на главный проект в здравоохранении – национальный – в этом году направлено 3,7 млрд рублей, а это 14% от финансирования всей отрасли», – рассказали в Минздраве Чувашии. Высокотехнологичную медицинскую помощь всего получили более 8 тысяч человек, из них почти 80% – на базе ведущих клиник республики.

Например, по национальному проекту «Здравоохранение» за год в регионе заменили аварийные и ветхие здания восьми фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году планируется всех их подключить к высокоскоростному интернету.

Осенью введен в эксплуатацию и уже начал принимать маленьких пациентов новый инфекционный стационар Городской детской больницы № 2.

Кроме того, в 2020 году обновлено 10 поликлиник, в том числе 5 детских.

Также в этом году заработала служба санитарной авиации. Созданы 2 вертолетные площадки – в г. Чебоксары и Алатырском районе.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию продолжена профилактическая работа с населением. По данным Минздрава Чувашии, диспансеризацией и профилактическими осмотрами охвачено 165 тысяч человек. Так, врачам удалось сохранить жизни еще 200 пациентов, у которых онкологические заболевания выявлены на ранних стадиях и подлежат лечению.

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости