Больше жителей Чувашии получат компенсации при новой системе оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов

17 декабря на еженедельном совещании Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева с членами Кабинета Министров и руководителями ряда территориальных федеральных органов власти и городских округов обсуждены вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Об этом сообщает Минтруда Чувашии.

Михаил Игнатьев напомнил, что с 1 октября текущего года в республике действует новая система обращения с ТКО. Чувашия вошла в первую десятку регионов, внедривших новые стандарты, считается одним из лучших в стране по тарифной составляющей и логистике. Основным нововведением новой схемы для населения стало то, что услуга по вывозу ТКО оказывается не только жителям многоквартирных домов, как это было ранее, но и жителям частных домовладений как в городской черте, так и в деревнях, и селах республики.

Руководством республики ведется работа по снижению размера платы за услуги по обращению с ТКО для населения. Сегодня она составляет 74,44 рубля в месяц с одного человека.

Слабозащищенным категориям граждан в республике оказываются адресные меры социальной поддержки, в том числе по оплате жилищно-коммунальных услуг. Так, за январь-ноябрь 2018 года льготы по оплате ЖКУ получили более 324 тысяч жителей республики на сумму более 1,4 млрд. рублей. В текущем году из бюджета республики на эти цели планируется направить 1,6 млрд. рублей. В 2017 году льготы по оплате ЖКУ получили более 330 тысяч жителей республики на сумму более 1,5 млрд. рублей.

Жителям Чувашии предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате ЖКУ:

* субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи (на 2018 год предусмотрено 234,8 млн. рублей. За январь-ноябрь 2018 года субсидию получили более 18,2 тыс. семей на сумму 211,5 млн. рублей, в 2017 году субсидию получили 20,8 тыс. семей на сумму 252,1 млн. рублей.);

* ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам», это инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи имеющие детей-инвалидов, пострадавшие от радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих (на 2018 год предусмотрено 385,8 млн. рублей. В январе-ноябре 2018 г. компенсацию по ЖКУ получили более 111,4  тыс. человек на сумму 310,8 млн. рублей, в 2017 году компенсацию по ЖКУ получили 114,3 тыс. человек на сумму 332,7 млн. рублей);

* компенсация по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет (на 2018 год предусмотрено 11,7 млн. рублей, в январе-ноябре указанную меру поддержки получили 6,9 тыс. человек на общую сумму 8,7 млн. рублей, в 2017 году
– 6 тыс. человек на сумму 7,4 млн. рублей);

* ежемесячная компенсация на оплату ЖКУ «сельским специалистам» педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы (на 2018 год предусмотрено 209,8 млн. рублей, на 01.11.2018 компенсацию по оплате ЖКУ получили более 15 тысяч «сельских специалистов» на общую сумму 168,7 млн. рублей, в 2017 году – более 16 тыс. человек на сумму
193,5 млн. рублей).

Новая система оплаты за вывоз ТКО повлияет на предоставление следующих мер социальной поддержки:

  • ежемесячная денежная компенсация на оплату ЖКУ «федеральным льготникам»;
  • субсидия на оплату ЖКУ гражданам, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи.

С принятием единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами для населения изменяется порядок оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Эти услуги перешли из разряда жилищных в коммунальные.  Если раньше граждане оплачивали услуги по сбору и вывозу ТКО исходя из жилых квадратных метров, то с момента вступления в силу новых тарифов стоимость услуги по обращению с ТКО будет рассчитываться в зависимости от количества проживающих.

В связи с переходом на новую систему обращения ТКО, мера социальной поддержки в виде компенсации расходов по вывозу ТКО будет осуществляться большему количеству граждан из числа «федеральных льготников» и в увеличенном размере.

Компенсацию по вывозу ТКО в составе ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату ЖКУ стали получать такие категории граждан, как инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов (84% от общего числа «федеральных льготников») – ранее эти расходы данной категории граждан не компенсировались.

К примеру, если семья из трех человек, в которой проживает инвалид по общему заболеванию, в составе квартплаты по старой схеме оплаты вывоза ТКО платила 120 рублей и этот платеж инвалиду не компенсировался, то с переходом на новую схему оплаты ТКО инвалиду, как члену семьи, будет компенсироваться 37,22 рубля (50% от 74,44 рубля).

Такая категория «федеральных льготников», как инвалиды войны, как и раньше, будут являться получателями компенсации расходов за вывоз ТКО в структуре коммунальных расходов с учетом членов семьи.

Участники ВОВ, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», члены семей умерших инвалидов войны, участников ВОВ, ветеранов боевых действий и граждане, подвергшиеся воздействию радиации, продолжают получать компенсацию расходов по вывозу ТКО в структуре коммунальных расходов, но уже без расчета на членов семьи.

Компенсацию расходов по вывозу ТКО в 2018 году планируется предоставить на 6,4 млн. рублей более 85 тыс. гражданам из числа «федеральных льготников» (без членов семьи), в 2019 году – более 98 тыс. гражданам на 43,8 млн. рублей.

В 2018 году на компенсацию расходов по вывозу ТКО семьям, чьи расходы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода и получающим субсидию на оплату ЖКУ в размере, ограниченном фактическими расходами за ЖКУ, планируется направить 5,5 млн. рублей на 37 тыс. человек (около 12,4 тыс. семей), в 2019 г. – 49,0 млн. рублей на 55 тыс. человек (около 18,3 тыс. семей).

Таким образом, мера социальной поддержки будет также осуществляться большему количеству граждан из числа малообеспеченных.

К примеру, если семья в составе 3 человек при совокупном доходе 34 тыс. рублей в месяц тратила на оплату ЖКУ 7,4 тыс. рублей (22% от дохода), включая 120 рублей на вывоз ТКО, то при новой схеме вывоза ТКО семья стала тратить на оплату ЖКУ 7,5 тыс. рублей, в том числе на вывоз ТКО – 223 рубля. Таким образом, субсидии этой семье будут увеличены на 103 рубля.

Средства на осуществление компенсации расходов по вывозу ТКО на 2018 г. и 2019 г. предусмотрены в бюджете республики в полном объеме.

18.12.2018

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости