Большинство преступлений совершается бесконтактным способом

За последние две недели в Чебоксарском районе не зафиксировано тяжких и резонансных преступлений. Всего было зарегистрировано 18 преступлений уголовной направленности и выявлено 112 административных правонарушений.

По сообщению о пожарах сотрудниками полиции было проведено 4 выезда, 21 выезд состоялся по причине смерти граждан. Большинство преступлений было совершено с применением современных технологий, т.е бесконтактным способом. Фабула статей 158 («Кража») и 159 («Мошенничество») Уголовного кодекса Российской Федерации, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрея Рябова, практически одинаковая. Отличие же в следующем: если человек добровольно передает злоумышленнику данные карты, а тот их снимает, уголовное дело возбуждается по 158 статье, а если же лицо само передает деньги, то уже по – 159.

За последние две недели в Чебоксарском районе было совершено 7 краж и зафиксировано 8 случаев мошенничества. Чаще всего преступники звонят и предлагают перевести деньги с одного счета на другой, говоря что есть риск кражи средств. В  завязавшемся диалоге жертва называет им данные карты, включая и трехзначный код на обороте карты. За указанный период по 2 кражи произошло и в Лапсарском, и Вурман-Сюктерском сельских поселениях, где ранее подобных случаев зафиксировано не было.

Также в Вурман-Сюктерском сельском поселении было найдено место закладки запрещенных веществ.

За это время произошло 4 пожара. Основной причиной возгораний стала неисправность электропроводки. А на территории санатория «Утес» (Вурман-Сюктерское сельское поселение) был зафиксирован случай поджога.

За 7 дней в районный отдел полиции доставлено 4 машины, перевозящих лом черного металла. Обстоятельства приобретения и места сбыта выясняются.

 

Фото: из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости