Большой Акатуй на ленинградской земле объединил представителей чувашской диаспоры

В Ленинградской области состоялся традиционный праздник – Чувашский Акатуй.

Его организаторами выступили Дом дружбы Ленинградской области и областное Чувашское культурное общество при поддержке местной администрации и Чувашского национального конгресса.

На территории музея-усадьбы Приютино во Всеволожском районе праздник объединил все чувашские организации и чувашские творческие коллективы на ленинградской земле.

Приветственную телеграмму землякам и всем участникам праздника направил Глава Чувашии Олег Николаев«Акатуй» выполняет важную миссию, способствуя развитию богатых национальных традиций нашего народа, укреплению единого культурного пространства регионов», – отмечено в тексте приветствия.

Поздравления с чувашским праздником отправили также поздравления председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочный представитель Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации, академик РАН Петр Чекмарев, президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов.

Полномочный представитель Чувашского национального конгресса в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области Валериан Гаврилов отметил, что прошедший год был богат на знаменательные события для  чувашской диаспоры и чувашской культуры в целом. В частности, продолжилась работа по исследованию чувашской культуры и народа, издано четыре научных труда. «Мы впервые в этом веке провели научные исследования истории развития чувашского общества на ленинградской земле и по итогам исследований вышла в свет книга об истории чувашей на ленинградской земле», – подчеркнул он.

В рамках праздничной программы в музее-усадьбы Приютино развернулись творческие, спортивные, выставочные и торговые площадки.

В концертной программе приняли участие фольклорные ансамбли  «Вучах», «Шевле», «Дуняша style», петербургские чувашские, татарские, марийские и русские творческие коллективы и солисты.

На выставке чувашской вышивки было представлено множество работ прикладного искусства, в том числе изделия известных народных мастеров Евгении Жачевой и Марии Симаковой.

Одной из главных изюминок праздника стала чувашская национальная кухня. Участников угощали традиционным чувашским блюдом «Шурпе», кашей Акатуя, чувашскими национальными сладостями и мясными деликатесами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости