Бывший главный редактор газеты Тăван Ен» Владимир Савинкин рассказал о работе в издании

27 июля газета «Тăван Ен» отметит свое 90-летие. К юбилею издания бывшие работники, а также внештатные корреспонденты делятся историями, связанными с газетой. 

«В редакции газеты «Ленинец», тогда газета «Тăван Ен»  называлась именно так, я начал работать в 1987 году в должности корреспондента отдела партийной и общественной жизни. С 1993 по 1995 год трудился в райгазете главным редактором. В 1995-1996 годах был начальником пресс-службы МВД Чувашской Республики. Но меня тянуло в родную стихию – с 1996 до начала 2000-х годов трудился заместителем главного редактора – ответственным секретарем газеты «Тăван Ен».

Впечатления от работы в газете у меня самые приятные. А в целом, это – рутинный труд. Самые сложные задачи обычно – у главного редактора издания. Ему приходится всегда быть в курсе жизни района, республики, страны. Руководителю газетного издания присущ журналистский талант, умение общаться с людьми, руководить и работать в жестких условиях нехватки времени. Главред должен знать интересы и потребности читателя и подписчиков, в то же время ему приходится решать и финансовые, экономические вопросы, проблемы, возникающие с доставкой газеты подписчикам.

В настоящее время каждый номер я читаю с интересом. Выписываю электронный вариант газеты. Редакция старается охватить все сферы жизнедеятельности района, в газете есть материалы для читателей всех возрастов.  Желаю продолжать работать в том же духе. Рекомендую не забывать о юных авторах, так как именно через райгазету происходит проба пера.

В газете «Тăван Ен» работали много талантливых сотрудников. В первую очередь, безусловно, хочется отметить бывшего главного редактора Егорова Геннадия Андрияновича. Он был очень грамотным журналистом, прекрасным руководителем. Корреспондент Николай Миронов отличался своеобразным изложением материалов и неудивительно, что ему часто поручали писать критические статьи. Леонид Белов долгие годы трудился заведующим отделом сельского хозяйства. Однокурснику Петру Павлову, будучи заведующим отделом писем, приходилось «перелопатить» немало писем. Несомненно, похвалы достоин Юрий Степанов (Листопад). Он дотошно относился к каждой информации, долгое время руководил редакцией райгазеты. Хорошо помню, что в то время плодотворно работал и молодой корреспондент Валентин Петров. А фотокорреспондента Гелия Семенова, наверное, помнят многие читатели. Много фотографий оставил он для истории района».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости