Бывший председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих подозревается в длительной невыплате зарплаты главному бухгалтеру

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего председателя Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество глухих». Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд).

По версии следствия, в городе Чебоксары с января 2018 по февраль 2019 года подозреваемая не обеспечивала своевременную выплату главному бухгалтеру возглавляемой организации заработной платы на общую сумму свыше 115 тысяч рублей, имея для этого реальную возможность. Об этом сообщает СУ СК РФ по Чувашии.

В настоящее время следователем проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Подозреваемая после возбуждения уголовного дела в полном объеме погасила перед потерпевший всю задолженность по заработной плате, а также уплатила  проценты за пользование чужими денежными средствами. Ранее она к уголовной ответственности не привлекалась. Расследование продолжается.

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Чувашской Республике обращает внимание, что в соответствии со вступившими с 08 января 2019 года в силу изменениями в Уголовном кодексе РФ лицо, впервые совершившее подобное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

16.04.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости