Бывший чиновник, возглавлявший борьбу с нарушителями ПДД, был пойман за рулем в нетрезвом виде

Вечером 13 декабря 2020 года экс-премьер-министр Чувашии Иван Моторин мчался по городу на своем Nissan Pathfinder. Доехав до перекрестка Энгельса-Гагарина, он повернул направо со средней полосы, не уступив при этом дорогу пешеходам. Его оперативно остановили инспекторы ГИБДД. Сначала ему предложили «подуть в трубочку», а затем повезли в больницу на медицинское освидетельствование, поскольку показания прибора вызвали сомнения. Оно-то уже и показало, что Иван Моторин находился в состоянии алкогольного опьянения. Анализы показали 0,325 мг/л в выдыхаемом воздухе при допустимой норме 0,16 мг/л.

В результате на бывшего премьера составили несколько административных протоколов. Дело будет рассмотрено в мировом суде Ленинского района г. Чебоксары, а нетрезвому водителю выписали штраф. Кроме того, его могут лишить прав.

Напомним, что Иван Моторин долгие годы возглавлял правительственную комиссию по безопасности дорожного движения и разрабатывал стратегии по улучшению ситуации на дорогах.

Глава Чувашии Олег Николаев освободил его от должности министра экономического развития и имущественных отношений – премьер-министра республиканского правительства летом прошлого года. Стоит отметить, что Моторин проработал в правительстве региона 18 лет, начав карьеру с должности специалиста в министерстве внешних связей.

Однако время премьерства и вице-премьерства Ивана Моторина не было безоблачным. В этот период нередко возбуждались уголовные дела против его прямых подчиненных. Самое громкое из них – дело Владимира Аврелькина. Он брал взятки, занимался мошенничеством и проворачивал махинации с государственными субсидиями. Экс-министра финансов Чувашской Республики Светлану Енилину проверяли на причастность к преступлениям (получению взяток) ее родной сестры Маргариты Замчинской. А республиканской экологией много лет руководил Иван Исаев, осужденный за незаконную вырубку леса.

К последним самым значимым промахам Ивана Моторина в должности премьера можно отнести и банкротство «Чувашкредитпромбанка», и то, что в период ограничений, введенных в связи с распространением коронавируса, он предлагал оказать помощь владельцам торговых центров, ссылаясь на то, что они сильно пострадали от закрытия.

Сейчас Иван Моторин отличился в очередной раз. Чем закончится эта история, будет зависеть от решения районного судьи.

Источник: ch.versia.ru

Дело Ивана Моторина


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости