Валерий Филимонов встретился с коллективом Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары

19 сентября по всей республике проходит Единый информационный день. В рамках Единого информационного дня Председатель Госсовета Чувашии Валерий Филимонов встретился с коллективом Дворца детского (юношеского) творчества г. Чебоксары. Во встрече принял участие и.о. главы администрации Ленинского района г. Чебоксары Максим Андреев. Об этом сообщает Госсовет Чувашии.

Основной темой обсуждения стали вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве. Валерий Филимонов напомнил, что 29 августа Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с изменением пенсионного законодательства. Особо была отмечена необходимость сохранения региональных льгот для граждан предпенсионного возраста, то есть для женщин, достигших возраста 55 лет, и мужчин с 60 лет, а также обеспечения дополнительных гарантий будущим пенсионерам. В законодательных органах власти субъектов России в настоящее время идет активная работа над региональными законопроектами о сохранении льгот для лиц предпенсионного возраста.

14 сентября состоялась очередная двадцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики, на которой принят Закон «О внесении изменений в законы Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и «О ветеранах труда Чувашской Республики».

Закон предусматривает сохранение установленных республиканским законодательством гарантий для ветеранов труда и ветеранов труда Чувашской Республики предпенсионного возраста.

Так, ветеранам труда при назначении пенсии в соответствии с федеральным законодательством либо при достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин сохраняется право на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы.

Кроме того, они получат денежную компенсацию в размере 50 процентов при пользовании стационарной местной телефонной связью. Такую же льготу получат ветераны труда Чувашской Республики, достигшие возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, после прекращения ими трудовой деятельности.

Кроме того, указанным категориям граждан, при условии прекращения ими трудовой деятельности, гарантируется ежемесячная денежная выплата в размере 1100 рублей.

Эти льготы направлены прежде всего на защиту лиц предпенсионного возраста, которые прекратили трудовую деятельность либо потеряли трудоспособность в предпенсионном возрасте. Принятый закон вступит в силу с 1 января 2019 года и станет дополнительной мерой поддержки для указанной категории граждан.

Максим Андреев проинформировал о новой системе обращения с коммунальными отходами и изменении платы за их сбор и вывоз, а также о подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018/2019 года.

В ходе встречи был затронут и ряд других вопросов. В частности, от горожан поступили предложения об улучшении транспортных развязок в городе, безопасности организации пешеходного движения вблизи детских образовательных организаций, а также по вопросам раздельного сбора мусора.

19.09.2018
www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости