Верховный суд оставил без изменения приговор Владимиру Аврелькину

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении экс-заместителя председателя Кабинета Министров Чувашии-министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина.  Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Ранее, судом первой инстанции установлено, что Владимир Аврелькин, занимая государственную должность, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим должностным положением допустил совершение хищения денежных средств из республиканского бюджета путем незаконного предоставления двум организациям: ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров.

При этом осужденный также необоснованно предоставил имущественную выгоду указанным коммерческим организациям перед другими, желающими участвовать в конкурсе на получение данных субсидий.

По уголовному делу признаны виновными и иные лица, которые обманным путем содействовали в незаконном получении субсидий.

Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 23,8 млн рублей, который возмещен в ходе следствия.

Действия Владимира Аврелькина суд квалифицировал по ч.3 ст.285 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания определено лишение права занимать руководящие должности в государственных органах на срок 3 года. Осужденный был уволен с занимаемой должности.

Действия других подсудимых квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одной из осужденных исполнение наказания было отсрочено до достижения ее ребенком 14 лет.

Сторона защиты обжаловала приговор по мотивам отсутствия в действия осужденных состава преступления.

Суд апелляционной инстанции не согласился с данными доводами и оставил приговор в части квалификации и назначенного наказания без изменения. Приговор вступил в законную силу.

 

 

View this post on Instagram

Верховный суд Чувашии оставил без изменения приговор в отношении экс-заместителя председателя Кабинета Министров Чувашии-министра экономического развития, промышленности и торговли Владимира Аврелькина. ⠀ Ранее, судом первой инстанции установлено, что Владимир Аврелькин, занимая государственную должность, из корыстной и иной личной заинтересованности, злоупотребляя своим должностным положением допустил совершение хищения денежных средств из республиканского бюджета путем незаконного предоставления двум организациям: ООО «СК «КУБ» и ООО «Спецмонтаж» субсидий на возмещение части затрат на приобретение оборудования в целях создания и развития либо модернизации производства товаров. ⠀ При этом осужденный также необоснованно предоставил имущественную выгоду указанным коммерческим организациям перед другими, желающими участвовать в конкурсе на получение данных субсидий. ⠀ По уголовному делу признаны виновными и иные лица, которые обманным путем содействовали в незаконном получении субсидий. ⠀ Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 23,8 млн рублей, который возмещен в ходе следствия. ⠀ Действия Владимира Аврелькина суд квалифицировал по ч.3 ст.285 УК РФ(злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и назначил ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания определено лишение права занимать руководящие должности в государственных органах на срок 3 года. Осужденный был уволен с занимаемой должности. ⠀ Действия других подсудимых квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) с назначением наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Одной из осужденных исполнение наказания было отсрочено до достижения ее ребенком 14-лет. ⠀ Сторона защиты обжаловала приговор по мотивам отсутствия в действия осужденных состава преступления. ⠀ Суд апелляционной инстанции не согласился с данными доводами и оставил приговор в части квалификации и назначенного наказания без изменения. Приговор вступил в законную силу

A post shared by Прокуратура Чувашии (@chuvprok) on

 

 

 

9.06.2020

www.tavanen.ru 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости