Ветерана войны Александра Арсентьева поздравили с наступающим Днем Победы

Александр Арсентьев – ветеран войны, в этом году ему исполнилось 96 лет. Родился он 3 мая 1927 года в деревне Малые Торханы Чебоксарского района. После окончания 4 класса начал работать в местном колхозе. Был разнорабочим, а летом – пастухом. Когда началась война, ему было 14 лет.

«В деревне некого было отправлять на фронт. Осенью 1944 года, мне тогда было 17 лет, призвали в армию», – рассказал ветеран. Он служил на Дальнем Востоке, принимал участие в советско-японской войне. Однажды их машина попала в аварию, и многие погибли, а Александр Арсентьевич остался живой, но сломал позвоночник и ноги отказали. Лечился в военном госпитале. Домой вернулся в 1946 году. Благодаря настойчивому отцу, который был председателем колхоза, удалось добиться лечения в санатории Минеральных Водах. «Меня медсёстры на руках носили. И я встал на ноги. С тростью, но начал ходить», – вспоминает ветеран.

В 1952 году встретил свою любовь – Христину Петровну, а в 1953 году поженились. В мире и согласии с ней прожили 55 лет. Родили и воспитали двоих детей.

Мужчина сначала был портным, позже выучился на электрика. Вплоть до выхода на пенсию Алексей Арсентьев проработал электриком на Чебоксарском заводе электрических исполнительных механизмов (ЗЭиМ).

Секрет своего долголетия мужчина видит в том, что не пил и не курил, всю жизнь занимался спортом. Да и сейчас каждое утро делает зарядку. И даже в 93 года занимался на турнике. Он живет с семьей дочери в Чебоксарах. У Александра Арсентьевича 4 внука и 7 правнуков. 

Представители Комплексного центра социального обслуживания населения г. Чебоксары вручили ветерану  подарочный набор и поздравительную открытку Главы Чувашии с наступающим Днём Победы.

Источник: министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости