Виктор Кочетков встретился с представителями жилищно-коммунальной сферы Чебоксарского района

Чебоксарский район с рабочим визитом посетил Главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Виктор Кочетков.  В ходе мероприятия состоялось совещание с главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым и встреча с работниками жилищно-коммунальной сферы.

Среди поднятых тем: задолженности по плате за коммунальные услуги, подготовка к предстоящему отопительному сезону  и другие не менее важные вопросы.   Встреча, как ее охарактеризовал сам Виктор Кочетков, прошла в формате «вопрос-ответ».

«Как вы знаете, мы ежегодно объезжаем все районы и городские округа, обсуждаем актуальные вопросы и темы, которые есть в муниципалитете. У нас изменился порядок выплат компенсаций для категорий граждан, которые могут эти компенсации получить», – открыл совещание Виктор Кочетков.

Проще говоря, если раньше органами социальной защиты заключались соглашения на предоставление информации на предоставление информации по собственникам, имеющимся задолженности, то теперь, по словам министра, этот процесс изменился. Теперь органы соцзащиты будут работать через государственную информационную систему ГИС ЖКХ. Соответственно, у принимающей отправленные запросы стороны, будет 5 дней, чтобы их обработать. В случае, если ответов поступать не будет, то органы соцзащиты могут направить сведения о том, что исполнители коммунальных услуг не отрабатывают в полной мере в соответствующие органы, что повлечет за собой ответственность поднадзорных органов. 

Возвращаясь к теме задолженностей, Виктор Кочетков отметил: человек будет считаться должником только после обращения в суд и вынесения судебного решения. Все судебные акты за последние три года (если они есть) должны быть размещены на сайте ГИС ЖКХ.

Нововведения должны были вступить в силу с 1 января 2021 года, но по причине того, что информационная система должным образом не наполнялась, все было перенесено на полгода.

«Понятно, что претензионную работу тяжело вести при отсутствии данных о должниках, вопрос упирается в персональные данные, но соответствующую работу нужно вести. Если на федеральном уровне не предусмотрят возможность переноса нововведения на другой, более поздний срок, нам с вами будет очень тяжело. Поэтому давайте скооперируемся и будем работать сообща», – заявил гость.

 Из зала последовал вопрос: «Куда можно обратиться, если что-то не будет получаться?». Для этого будут работать два отдела. «Отдел контроля за осуществлением платы за жилищно-коммунальные услуги» и «Отдел лицензирования и правовой работы».

  Сегодня на территории региона проживают около 5 тысяч человек, у которых выплаты была приостановлены в связи с подтверждением наличия задолженности. Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики и Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики сейчас ведут совместную работу в этом направлении.

Руководитель государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, обращаясь к руководителям управляющих компаний, обещал помощь, содействие и поддержку.   В случае трудностей будет рассмотрена возможность куратора, ибо, по словам министра, работа предстоит баснословная.

 

Приезд министа


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости