Владимир Викторов: “Никто не знает, какие осложнения может оставить после себя коронавирус”

На утро 26 октября в Чебоксарском районе зарегистрирован 451 человек с положительным анализом на новый коронавирус, из них с COVID-осложненной пневмонией – 167. Амбулаторно излечиваются от болезни 56 человек, стационарно – 27,  350 человек выздоровело, 28 умерло.

Об этом сегодня на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района сообщил главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов.

Медицинские учреждения в настоящее время начали активно использовать стационар на дому как один из эффективных видов лечения. На сегодняшний день в Чебоксарском районе в таком режиме лечатся 10 человек, добавил Викторов.  «Сегодня оказание плановой помощи не сокращено несмотря на то, что обслуживание бригад скорой медицинской помощи переориентировано на заболевших коронавирусом. В тех случаях, когда «неотложка» не справляется, мы на себя берем выезды. Мы стараемся, чтобы плановая помощь оказывалась населению», – сказал он. При этом Владимир Николаевич отметил, что сотрудники медицинских учреждений продолжают работать в зоне риска. На сегодняшний день в Чебоксарском районе среди заболевших коронавирусом их – 56 человек, 52 выздоровело, 4 человека проходят лечение амбулаторно.

Главный врач предостерег присутствующих от опасности игнорирования санитарных правил, установленных Роспотребнадзором, утвержденных Указами Главы Чувашии. «Сегодня активными переносчиками серьезного заболевания являются дети. Семьям, где проживают члены группы риска, люди старше 65 лет, нужно быть предельно внимательными. Мобильные бригады в поселениях работают, но она одна не сможет уследит за каждым потенциальным переносчиком заболевания. Подключитесь, не оставайтесь на стороне. Если указали на необходимость соблюдения социальной дистанции, значит – нужно придерживаться этой утвержденной нормы, есть требование носить маски  – значит надо за соблюдением этого правила также следить в общественных местах, магазинах», – обратился Владимир Николаевич к главам сельских поселений. Он также напомнил о недопустимости организации мероприятий с участием более 15 человек, призвал отслеживать ситуацию в закрытых для посещения учреждениях, преимущественно, где проживают лица старше 65 лет. Никто не знает, какие осложнения для организма может оставить после себя коронавирус, добавил Викторов.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев также призвал “относиться серьезно к собственному здоровью и здоровью близких,  при малейших чувствах недомогания принять все меры, в том числе для исключения заражения окружающих”.

Ранее мы писали о том, что ситуация с новой коронавирусной инфекцией обострила историческую для Чувашии проблему – смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. До пандемии этот показатель составлял 40%. 

Рекомендации главного врача Чебоксарской районной больницы Владимира Викторова по снижению рисков заражения новой коронавирусной инфекцией:

Чтобы снизить риски заражения и распространения COVID-19, в первую очередь нужно быть хорошо информированным об этом вирусе.

Новая коронавирусная инфекция является респираторным заболеванием, распространяется преимущественно воздушно-капельным путем. Поэтому так важно соблюдать дистанционирование.

К общим симптомам заболевания относятся температура, усталость и сухой кашель. Необходимо обратить внимание, что инфекция может проявляться как в тяжелой, так и в легкой форме. При этом человек является потенциально заразным в обоих случаях.

Соблюдение масочного режима помогает минимизировать распространение вируса среди населения. В настоящий момент, только благодаря маске можно защитить себя и окружающих от этой опасной болезни.

Если у вас всё таки возникли признаки простуды, старайтесь как можно быстрее исключить возможные контакты и вызвать врача на дом.

Больше спите, регулярно занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек. Ведь иммунитет человека – главная защита организма в борьбе с вирусами.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости