Владимир Путин напомнил властям регионов о полномочиях удлинять период нерабочих дней

Власти субъектов могут объявить в своих регионах нерабочие дни раньше, чем этот период наступит на федеральном уровне, а также продлить их после этого срока. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Он напомнил, что главам регионов с самого начала пандемии предоставлено право устанавливать дополнительные меры по борьбе с коронавирусом.

«В данном случае дополнительные можно установить нерабочие дни, не дожидаясь 30 октября. То есть сделать это раньше установленного для всей страны периода нерабочих дней», — сказал Путин. Он добавил, что их также можно продлить на период после 7 ноября.

Такие полномочия глава государства дал регионам весной 2020 года.

Накануне вице-премьер России Татьяна Голикова предложила объявить нерабочими дни в период с 30 октября по 7 ноября для предотвращения роста заболеваемости COVID-19. Она также допустила, что в некоторых регионах данная мера может быть введена с 23 октября. Ее инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин, а позднее — президент России Владимир Путин.

Как ранее сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, индивидуального подхода с ограничительными мерами требует ситуация с COVID-19 в семи регионах России: Удмуртии, Башкирии, Татарстане, Пермском крае, а также Оренбургской, Ивановской и Тюменской областях.

 

Источник: РБК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости