Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию

Ежегодно Президент России выступает с Посланием перед Федеральным Собранием, на котором подводит итоги прошедшего года.

В церемонии принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, члены Правительства, руководители Конституционного и Верховного судов, губернаторский корпус, председатели законодательных собраний субъектов Федерации, главы традиционных конфессий и общественные деятели.  

Владимир Путин обратился к собравшимся и объявил, что сегодняшнее Послание главным образом будет посвящено внутренним вопросам страны. Это вопросы здравоохранения, социальной политики и экономики. «Невозможно не упомянуть о внешних делах и вопросах безопасности», – отметил руководитель страны.

Президент начал свое обращение с главного вопроса, который касается всего мира. По его словам, весь мир столкнулся с неопределенностью, но граждане, общество и государство действовали ответственно. «Сплотившись, мы смогли сработать на опережение, создать условия, снижающие риски заражения, обеспечить медицинских работников и граждан средствами защиты. Более чем в пять раз, до 280 тысяч, увеличили число коек в стационарах для приёма больных с коронавирусной инфекцией», – отметил Владимир Путин. Кроме того, он отметил, что за перечисленными мерами – напряженный труд миллионов людей по всей России, за что Владимир Владимирович сердечно всех поблагодарил. Руководитель страны отметил и труд ученых, благодаря которым на сегодняшний день наша страна обладает тремя надежными вакцинами от коронавируса. Он отметил и работников сельского хозяйства, которые собрали один из рекордных урожаев в истории страны – более 130 млн тонн. Владимир Путин отметил труд учителей школ, преподавателей вузов и других образовательных учреждений, которые приложили максимум усилий для того, чтобы образовательный процесс не останавливался.

Руководитель страны отметил, что в сфере демографии сегодня складывается чрезвычайная ситуация. «Сбережение народа России – наш высший национальный приоритет. Этим приоритетом определяются все положения обновлённой Конституции о защите семьи, о важнейшей роли родителей в воспитании детей, об укреплении социальных гарантий, развитии экономики, образования и культуры», – отметил он. По его словам, стратегия страны состоит в том, чтобы вновь выйти на устойчивый рост численности населения и добиться к 2030 году средней продолжительности жизни в России – 78 лет.

Владимир Путин отметил, что центральное значение сейчас имеет вакцинация. «Прошу Правительство, Минздрав, глав регионов в ежедневном режиме заниматься этим вопросом. Возможность сделать прививку должна быть повсеместной, что позволит осенью сформировать так называемый коллективный иммунитет», – заявил он и обратился к Правительству и Минздраву совместно с субъектами Федерации с учётом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объёме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Президент подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить гражданам с сердечно сосудистыми заболеваниями. Кроме того, Владимир Владимирович напомнил о том, что много молодых жизней уносит гепатит С, поэтому необходимо найти решения, которые к концу десятилетия позволят свести к минимуму эту опасность для здоровья нации.

Для того, чтобы как можно большее количество людей смогло укрепить свое здоровье в санаториях и на курортах, Президент предложил до конца года продлить программу возвращения гражданам 20% от затрат на туристические поездки по России.

По словам Владимира Путина, особое внимание необходимо уделить здоровью детей. Поэтому из его уст прозвучало предложение в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь.

Отдельным пунктом была озвучена тема поощрения молодежи, которая проявила себя в олимпиадах, волонтёрских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей». «Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путёвку будет действовать и в каникулярный период, в каникулы, в так называемый высокий сезон», – рассказал Владимир Путин.

Не остался в стороне и вопрос о работниках скорой медицинской помощи, которые с начала пандемии коронавируса проделали колоссальную работу. «В ближайшие три года дополнительно направим ещё пять тысяч новых «скорых» в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города, что позволит практически полностью обновить парк машин скорой помощи», – сообщил руководитель страны.

Владимир Путин обратился к губернаторам и сообщил, что их прямая обязанность – организовать работу поликлиник, учреждений образования и центров занятостей исходя из повседневных потребностей семей.

По словам Президента, в 2022 году необходимо внедрить принцип «социального казначейства» – все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме «одного окна», без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребёнка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации.

Остальные темы – в следующих публикациях.

Фото с сайта kremlin.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости