«Волна здоровья» в Чебоксарах: помощь столичных специалистов получили 200 пациентов, более 50 из них направили в федеральные центры

12 сентября в Чебоксарах причалил теплоход «Северная сказка», на борту которого находились врачи ведущих медцентров страны: окулисты, кардиологи, неврологи, лор-врачи, эндокринологи, ортопеды, травматологи, гинекологи, сурдологи, сердечно-сосудистые хирурги и другие специалисты. В рамках 15-ой юбилейной акции «Волна здоровья», которая проводится при поддержке Фонда президентских грантов, помощь специалистов из федеральных центров получили пациенты с тяжёлыми хроническими заболеваниями, в основном – это дети.

Стоит отметить, что Чувашия готовилась к приезду теплохода с врачами в течение нескольких месяцев. Республиканскими врачами было отобрано порядка 200 пациентов со всей республики. Для того, чтобы попасть на борт «Волны здоровья», жители должны были обратиться к педиатру или профильному специалисту по месту жительства.

«Радует, что Чебоксары стал одним из городов, куда прибыл теплоход «Волны здоровья». У наших жителей появилась возможность, не выезжая за пределы республики, попасть к уникальным врачам из столицы, получить второе экспертное мнение высококвалифицированных специалистов, а также попасть на лечение в лучшие федеральные центры страны. Акция также полезна для наших медицинских работников – в первую очередь для обмена опытом, установления личных контактов и дальнейших телемедицинских консультаций, которые дают возможность определять совместные тактики дальнейшего лечения пациентов», – отметил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» Николай Кононов заявил, что «Волна здоровья» – это не просто возможность для жителей регионов получить консультацию у одних из лучших врачей страны, но еще и пропаганда здорового образа жизни.

Действительно, программа была насыщенной. Пока врачи принимали пациентов на теплоходе, в районе Чебоксарского залива и Московской набережной работали интерактивные площадки, проходили конференции. Состоялась презентация проекта «Пункт контроля здоровья» при участии медицинских автомобилей группы компании «ГАЗ», желающих обследовали в мобильном комплексе, где проводили скрининг сердечно-сосудистых заболеваний на ранней стадии. Также детей и женщин обследовали специалисты ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России. В Чувашском драматическом театре состоялся практикум «Первая помощь» от МЧС России. В национальном музее проведено пленарное заседание «Здоровый муниципалитет – здоровый Регион». Одним из ярких событий этого дня стал фестиваль «Сохрани своё здоровье», в рамках которого прошли акции «Человек идущий». Череда мероприятий завершилась конференцией: «Профилактика вирусных инфекций и восстановление после COVID-19».

По итогу юбилейной «Волны здоровья» в Чебоксарах были обследованы и проконсультированы 200 пациентов, 56 из них направлены в федеральные центры для оказания дальнейшей медицинской помощи.

«За 15-летнюю историю акции мы приезжаем в Чувашию в третий раз. Благодарим республику за добрый прием и отличную организацию работы. Мы видим результаты, слышим слова благодарности от пациентов, а это самое главное», – подытожил поездку вице-президент общероссийской общественной организации «Лига здоровья» Николай Кононов.

 

 Пресс-служба министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости