Волонтеры-медики Чувашии провели образовательные школы

В рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов в сфере охраны здоровья в Чувашской республике» волонтеры Чувашского регионального отделения Всероссийского общественного движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» провели Школы первой помощи и Школы ответственного донора. Образовательные школы прошли в г. Чебоксары, г. Новочебоксарск (на базе АНПОО «Академия технологии и управления»), г. Канаш (на базе филиала БПОУ «Чебоксарский медицинский колледж» Минздрава Чувашии в г. Канаш), а также в Батыревском районе (на базе МБОУ «Батыревская СОШ №1»).

В рамках Школы первой помощи ребята изучают алгоритм вызова бригады скорой медицинской помощи, организационно-правовые моменты оказания помощи, виды кровотечений и способы их остановки, помощь при ожогах и обморожениях, а также на практике отрабатывают алгоритм проведения сердечно-легочной реанимации, прием Геймлиха. Всего в Школах первой помощи приняло участие порядка 80 человек.

Школа ответственного донора была направлена на расширение знаний о донорстве крови и гемопоэтических стволовых клеток, а также привлечение активных и ответственных доноров. В ходе обучения ребятам рассказали о медицинских, правовых аспектах донорства крови, правила подготовки к донации. Также в рамках Школы в г. Чебоксары обучающиеся посетили Республиканскую станцию переливания крови и познакомились с процедурой определения группы крови. Школы ответственного донора прошли более 110 человек.

Справочно: Школы первой помощи и Школы ответственного донора проходили в рамках проекта «Система развития волонтерских отрядов Чувашской Республики в сфере охраны здоровья», поддержанного Фондом президентских грантов в 2022 году. Региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики» создано в апреле 2016 года, сегодня в его рядах состоят более 1 000 добровольцев. Волонтеры-медики оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

 

Источник: Чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости