При выделении доли в праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям (в связи с использованием материнского капитала) может ли доля быть меньше 6 квадратных метров или нет?

Вопрос: При выделении доли в праве общей долевой собственности несовершеннолетним детям (в связи с использованием материнского капитала) может ли доля быть меньше 6 квадратных метров или нет?

Ответ: Запрет на микродоли не распространяется на сделки, заключаемые в связи с использованием материнского капитала. Это исключение прямо прописано в законе.

Поскольку вся семья улучшает свои жилищные условия, законодатель логично предусмотрел, что доля в праве собственности на жилье должна быть оформлена не только у родителей, но и у детей. Это необходимо, в том числе для того, чтобы не были ущемлены жилищные права несовершеннолетних лиц. В связи с тем, что жилье может приобретаться разной площади, и количество членов семьи может быть разное, не всегда есть возможность выделить всем больше 6 кв.м, соответственно законодатель исключил эти сделки из общих требований.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости