Вопрос строительства нового сельского клуба в деревне Большие Катраси – на контроле у Депутата Госдумы РФ Аллы Салаевой

28 марта депутат Государственной Думы РФ Алла Салаева провела личный прием граждан. В режиме ВКС в нем приняли участие глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и глава Большекатрасьского сельского поселения Юрий Башкиров.

В ходе прямой линии от имени инициативной группы жителей Большекатрасьского сельского поселения с вопросом оказания содействия в строительстве сельского клуба в деревне Большие Катраси к депутату обратилась Надежда Щербакова. Она сообщила, что уже 13 лет население ждет, когда в их деревне появится новое учреждение культуры.
В конце прошлого года по поручению Главы Чувашии Олега Николаева была разработана пятилетняя программа, направленная на строительство и капитальный ремонт культурных учреждений в сельской местности. За 2022-2026 годы планируется построить 25 и отремонтировать 55 клубов. Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова подчеркнула, что для того, чтобы войти в программу, нужно пройти конкурсный отбор. При этом население должно быть не менее 500 человек, а в сельском поселении должна быть положительная демографическая ситуация. Также приветствуется наличие творческих коллективов в сельских поселениях. Проект по строительству нового сельского клуба в деревне Большие Катраси соответствует всем этим нормативам.

Сейчас администрацией Большекатрасьского сельского поселения после утверждения Собранием депутатов генерального плана и правил землепользования и застройки, проходит процедура установки карт в Федеральную государственную информационную программу, после чего будет проведена процедура оформления земельных участков от частного лица в собственность администрации сельского поселения.
«За 13 или даже больше лет большие клубы в Чебоксарском районе не строились. Но, тем не менее, в муниципалитете на бюджетные средства построены небольшие клубы. Мы понимаем, что в таких крупных населенных пунктах небольшие клубы не будут соответствовать нормативам, за счет районного бюджета построить их мы не смогли. Мы очень рады, что в республике заработала такая программа, благодаря которой в больших населенные пунктах начнется строительство соответствующего клуба», – прокомментировал Николай Евгеньевич.
Стоит отметить, что в рамках программы, направленной на строительство и капитальный ремонт культурных учреждений в сельской местности, в этом году в республике планируется построить 5 и отремонтировать 11 сельских ДК. Для этих целей из республиканского бюджета будет выделено 220 млн рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости