Восемь лет назад жителю Батыревского муниципального округа пересадили сердце: «Сегодня я живу и радуюсь жизни»

Валерию Рубцову всего 47 лет. Проживает в чувашской глубинке, в Батыревском муниципальном округе. Несмотря на отдаленность от города ему оказана высокотехнологичная медицинская помощь в федеральной клинике. В 2014 году выполнена пересадка сердца в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова. Пациенту на тот момент было 39 лет. После перенесенного миокардита – острого воспалительного процесса в сердечной мышце – стали развиваться осложнения, которые привели к сердечной недостаточности, рассказывает БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздрава Чувашии.

«Из-за плохой работы сердца начали страдать другие органы, появились отеки, одышка, стала отказывать печень. Я продолжал работать, но после обеда уже был только постельный режим. Я чувствовал, что медленно умираю», – рассказывает Валерий.

А дальше пациентом было принято решение: бороться! Батыревская больница, Республиканский кардиодиспансер в столице республики, дальше – федеральная клиника.

«После операции, несмотря на раны и боль, сразу почувствовал себя лучше. Сердце билось нормально, очень хотелось жить, вернуться домой, в семью, к жене и детям. 4 дня в реанимации, а на 6 день меня медики уже гоняли по коридорам, заставляли двигаться. Я шел, радовался, что жив. Это были шаги счастья. Примерно через месяц мне установили электрокардиостимулятор. Сейчас чувствую себя хорошо, работаю, занимаюсь спортом, веду здоровый образ жизни, в свободное от работы время работаю в саду, на огороде», – продолжает Валерий.

С прошлого года в Москве проводятся Трансплант Игры. В них принимают участие люди, перенесшие трансплантацию, люди на диализе, и родственных доноров органов. В 2022 году в мероприятии, по словам Валерия, приняли участие 150 человек из 18 регионов, сам он вернулся с 8 медалями. Он принял участие в соревнованиях по боулингу, теннису, дартсу, плаванию, бадминтону, скандинавской ходьбе. В 2023 году с 28 по 30 июля в Москве пройдут вторые Трансплант Игры. Пациент к ним уже активно готовится.

На сегодня Валерий наблюдается трехступенчато: по месту жительства в районе проживания, в Республиканском кардиологическом диспансере Минздрава Чувашии, в федеральной клинике им. академика В.И. Шумакова.

«Пациент состоит в регистре пересаженных сердец, обеспечен бесплатными лекарственными препаратами. В 2013 году первому жителю Чувашии была выполнена трансплантация сердца, это была женщина. В 2022 году 4 жителя Чувашии стали обладателями донорских сердец. Всего на сегодня таких пациентов в Чувашской Республике проживает 15, все они находятся под диспансерным наблюдением, приглашаются к нам на консультации», – сообщил главный врач Республиканского кардиологического диспансера Минздрава Чувашии Вадим Бабокин.

Республиканский кардиологический диспансер является активным участником национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Проект направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения. Для этого в регионе закупается оборудование, привлекаются кадры, ведется профилактическая работа. Большую роль в спасении жизней выполняют телемедицинские консультации, которые позволяют оперативно консультировать врачей, как в сельской глубинке, так и получать консультации специалистов федеральных клиник. Все это способствует принятию правильных, оперативных решений в диагностике и лечении пациентов.

Сюжет о человеке с такой удивительной судьбой смотрите: 28 марта Россия-24 в 17:30 29 марта: Россия -1 в 14:30.

 (фото из семейного архива Валерия Рубцова)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости