Воспитанница спортивной школы города Канаш получила право представить страну на чемпионате мира по спортивной борьбе среди юниоров

Завтра, 13 августа, и в последующие дни до 23 августа взоры многочисленных специалистов спортивной борьбы будут прикованы к многофункциональному спортивно-концертному комплексу «Уфа-Арена» в столице Республике Башкортостан. В этот период здесь пройдет чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров. Россия четырежды проводила чемпионаты мира среди взрослых. В 1995 году прошло мировое первенство по женской борьбе в Москве, в 1997-м – по вольной борьбе в Красноярске, в 2002-м – по греко-римской борьбе в Москве, в 2010-м – по греко-римской, женской и вольной борьбе в Москве, на 2023 год запланирован чемпионат мира в Красноярске. Чемпионат мира среди юниоров Россия принимает впервые. Соревновательная программа начнется 13 августа по неолимпийскому виду борьбы – грэпплингу. С 16 по 22 августа участники выявят сильнейших по олимпийским видам: вольной, женской и греко-римской борьбе.

С особым волнением любители спорта города Канаш будут ждать новостей с одного из четырех подготовленных к соревнованиям ковров в период с 18 по 19 августа, когда на него будут выходить участницы женского турнира в весовой категории до 50 кг. Здесь юниорскую женскую сборную России представит воспитанница спортивной школы города Канаш (тренер – С.И.Сергеев, СШ им. В.П. Воронкова/СК «Атлант»), ныне повышающая свое спортивное мастерство в профильной школе олимпийского резерва Минспорта Чувашии Виктория Александрова. Они вместе с еще одной представительницей нашей республики Анастасией Яндушкиной (весовая категория до 55 кг) по решению тренерского штаба юниорской женской сборной России вошли в число 10 спортсменок, составивших состав национальной сборной на данных статусных соревнованиях. В многочисленных предстартовых пресс-релизах отмечается, что чемпионат мира по спортивной борьбе среди юниоров станет первым после Олимпийских игр в Токио мировым стартом потенциальных спортсменов-участников Олимпиады-2024 в Париже.



Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости