Во Всемирный день окружающей среды в Чебоксарах прошёл Зелёный Марафон

Во Всемирный день окружающей среды в Чебоксарах при поддержке Администрации г.Чебоксары прошёл ежегодный забег Сбера — Зелёный Марафон.

1756 участников вышли на старт в столице Чувашии. Среди них были не только любители, но и профессиональные спортсмены. В этом году для поддержки спортсменов на дистанции 10 км работали восемь пейсмейкеров (с английского pacemaker — темп + делать) – бегуны, которые задают темпы на дистанции и помогают участникам пройти дистанцию за определенное время.

Алексей Ладыков, глава Администрации г.Чебоксары:

«С большим удовольствием пробежал на «Зелёном марафоне» 10 км на Московской набережной. Порадовала и погода, и активность жителей: дети, спортсмены и любители, молодежь и зрелое поколение – все вышли на дистанции. Задача, которая стояла перед нами – показать бережное отношение к природе, обратить внимание на окружающий мир и конечно зарядиться спортивным азартом. «Зеленый марафон», несомненно, традиция, которую нужно продолжать»

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением ПАО Сбербанк:

«Вот уже шестой раз мы проводим в Чебоксарах «Зеленый марафон» и с каждым годом он собирает все больше и больше любителей бега. Отрадно было видеть множество организованных команд от предприятий и учебных учреждений республики. Все финишеры забегов получили дипломы, медали, семена бархатцев и специальное брендированное мороженое. Уверена, что тот заряд позитива, который получили все участники «Зеленого марафона» привлечет к вопросам спорта и экологии еще большее число жителей Чувашии»

Традиционно в рамках Зелёного Марафона состоялись спортивные мероприятия, конкурсы для участников всех возрастов и экологические акции. В этот день на Волге прошли показательные выступления от сапбордистов, вейкбордистов и яхтеров, а более 200 юных художников-учащихся художественных школ вышли на открытый пленер вдоль Волги. В новой части реконструированной набережной прошел Фестиваль экстрима – открылись памп- и дёрт-треки, проходили игры по пляжному волейболу, настольному теннису и стритбаскету. Для гостей фестиваля работали детские интерактивные площадки и экофест, в рамках которого можно было приобрести экологически чистую продукцию ручной работы от ведущих мастеров Чувашии, а также принять участие в эколектории. Непосредственно на территории можно было пройти медицинский чекап с ЭКГ.

Также на Московской набережной появился новый арт-объект – самая большая в России цветочная клумба, посвященная реке Волга. Более 150 команд приняли участие в экологическом квесте и научились основам раздельного сбора мусора. В финале мероприятия для участников «Зеленого марафона» выступил известный эстрадный певец Марк Тишман.

Партнёрами проекта в Чебоксарах выступили сеть автосалонов «Альянс-Авто», производитель мороженого «Волга Айс», фитнес-клуб «ДЖУС», медицинский центр «Радужный», Профсоюз Сбербанка, минеральная питьевая вода «Я», Чебоксарский полумарафон, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами МВК «Экоцентр», центр виртуальной реальности «CyberAction», магазин «Спорттовары» и сеть аптек с доставкой СберЕаптека. Информационными партнерами выступили «Радио Родных дорог», телекомпания «ГТРК Чувашия» и медиахолдинг «Прогород».

Благодаря проекту Сберу удалось привлечь внимание к проблемам экологии и пригласить жителей России сделать несколько простых шагов, которые помогут в их решении. Каждый участник Зелёного Марафона смог внести свой вклад в сохранение природы. Свыше 65 000 километров, которые участники пробежали с мобильным приложением 5 июня, Сбер приравнял к рублям, чтобы передать их в Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». В преддверии мероприятия в Чувашии сотрудники Сбербанка провели 10 экологических акций: высадки деревьев, субботники и акции по благоустройству территорий.

Впервые в истории Зелёного Марафона в специально разработанном мобильном приложении был организован онлайн-забег. Участники соревновались за призовые места онлайн-забега на четырёх дистанциях (4,2 км, 10 км, 21,1 км, 42,2 км). Уже 8 июня будут объявлены имена самых быстрых бегунов среди мужчин (180 призовых мест для каждой из четырёх дистанций) и женщин (180 призовых мест для каждой из четырёх дистанций). Подарки от Сбера для победителей: 1‒3-е места — смарт-дисплей SberPortal, кубки и медали Зелёного Марафона, а также подписка СберПрайм на один год; 4‒180-е места — подписка СберПрайм на один год. Результаты будут опубликованы на сайте проекта.

Всего по всей стране в рамках проекта было собрано 10 000000 рублей, которые будут направлены в фонд на высадку ещё 100 000 деревьев осенью 2021 года. В общей сложности благодаря проекту Зелёный Марафон высадят более 280 000 деревьев.

 

Источник: ПАО Сбербанк

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости