Во всех школах Чебоксарского района организовано бесплатное горячее питание для детей из многодетных малоимущих семей

С 1 сентября 2021 года учащиеся 5-11 классов из малообеспеченных и многодетных семей в Чувашии начали получать бесплатное питание в школах. Ученики начальных классов получили бесплатное горячее питание еще в прошлом году.

Питание для подрастающего организма крайне важно. Полноценный рост и развитие ребенка не возможно без получения питательных веществ, поэтому уделение внимания вопросу горячего питания имеет большое значение как для детей, так и для родителей и педагогов.

В Чувашии насчитывается 11,8 тыс. детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые учатся в 5-11-х классах школ, а в Чебоксарском районе — 410 детей. Расходы на их питание финансируются из муниципальных бюджетов.

В Кугесьском лицее обучается 1396 детей. Здесь также, как и в остальных школах республики, по Указу Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 года организовано бесплатное двухразовое горячее питание для детей из многодетных малоимущих семей. Школьное меню в образовательном учреждении разнообразное, оно обновляется через каждые 12 дней. Например, так выглядит меню на 2 сентября: на завтрак каша молочная рисовая с маслом, чай с сахаром, хлеб пшеничный и масло порциями. Обед состоит из салата из свеклы, щей из свежей капусты с картофелем и птицей со сметаной, рыбных котлет с соусом, картофельного пюре, лимонного напитка и ржаного хлеба. Детям школьное питание нравится. Лена Морозова из 5 класса рассказала, что каждый день недели дают разные блюда. «Больше всего я люблю макароны», — поделилась девочка. Мария Шыртанова, ее одноклассница, тоже довольна школьным питанием. «Нас очень вкусно кормят, я люблю пюре и макароны», — рассказала она.

«Стоимость завтрака составляет 21 рубль, обеда — 60,55 рублей. Все дети обедают по графику, утвержденному на нынешний учебный год. Во вторую смену обучаются 2 и 3 классы, поэтому наша столовая работает фактически до 15:00 часов. Мы работаем по аутсорсингу. В августе мы заключили контракт на организацию горячего питания, нас обслуживает ООО «Центр». Кстати, в этом году мы отремонтировали столовую, заменили пищеблок, вентиляцию. Слова благодарности хотелось бы выразить местному самоуправлению в лице главы Чебоксарского района Виктора Михайлова и главы администрации Николая Хорасева за то, что они откликнулись на нашу просьбу и выделили денежные средства. В модернизированной столовой детям намного комфортнее», — сообщила директор Кугесьского лицея Анжела Ивановна.

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Людмила Петрова рассказала, что в соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 8 июля 2021 года о повышении социального благополучия многодетных семей Чувашской Республики с 1 сентября 2021 года во всех школах Чебоксарского района организовано бесплатное горячее питание для детей из многодетных малоимущих семей. «На эти цели в Чебоксарском районе выделено 3 687 528 рублей. На сегодняшний день в нашем районе насчитывается 410 детей из многодетных малоимущих семей. Все они обеспечены горячим бесплатным питанием», — отметила Людмила Васильевна.

Родители рады, что был принят подобный указ, потому что бесплатное обеспечение детей питанием в школах заметно сэкономит семейный бюджет. Виктория Волкова — мама троих детей. «С организацией бесплатного питания для детей из многодетных малоимущих семей мы ощутили заметную помощь, так как это экономит семейные средства. Я всегда за то, чтобы ребенок получал горячее и полноценное питание: первое, второе и компот. Мои дети довольны организованным питанием», — сообщила Виктория Анатольевна.

Организация горячего питания в Кугесьском лицее


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости