Во второй половине июня интерес к теме вакцинации от COVID-19 в Чувашии вырос пятикратно

Об этом сообщают в Центре управления регионом Чувашской республики. Только на минувшей неделе там зафиксировали более тысячи обращений по вакцинации от коронавируса.

Как и прежде, среди самых распространённых вопросов – получение электронных сертификатов и запись на прививку. Но есть и другие аспекты, которые волнуют население. Все обращения обрабатываются и направляются в республиканский Минздрав. Специалисты ведомства дают подробные разъяснения. ЦУР собрал подборку ответов по самым популярным и актуальным вопросам.

Так, в министерстве опровергли слухи о рисках прививки от коронавируса для семей, планирующих детей. Там пояснили, вакцинация от COVID-19 уже внесена в национальный календарь прививок, она рекомендована для людей, которые готовится стать родителями.  Планировать пополнение в семье можно уже через 3-4 месяца после вакцинации. Беременность – период временного вторичного иммунодефицита, поэтому очень важно обезопасить будущих мам. Не менее важно вакцинировать и их близких, также обратили внимание специалисты.

Другое предположение – отсутствие необходимых условий в мобильных пунктах вакцинации.

Прививка в таких пунктах выполняется с соблюдением всех санитарных норм и правил, заверили в Минздраве. Они развернуты для удобства населения, туда могут обратиться все желающие.  Те же, кто хочет привиться непосредственно в медучреждении, могут прийти в стационарные пункты. В республике их 56. Полный перечень есть на сайте ведомства.

Людей с ограниченными возможностями интересует выездная вакцинация. Они спрашивают, можно ли сделать прививку от коронавируса на дому?

Такая возможность для маломобильных граждан предусмотрена. Чтобы оставить заявку нужно позвонить в регистратуру поликлиники или по телефону горячей линии 122.

Еще один распространенный вопрос – где и как пройти обследование перед вакцинацией?

Непосредственно в медпункте перед вакцинацией консультацию проведет терапевт, разъясняют в ведомстве. Он заполнит специальную анкету, проведет необходимые измерения и соберет анамнез. Врач также подробно расскажет о процедуре и реакциях, которые могут возникнуть.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости