Впервые в истории «ЭЛАРА» превысила отметку в 50% выпуска продукции гражданского назначения

Об этом рассказал генеральный директор АО «НПК «ЭЛАРА» им. Г.А Ильенко Андрей Углов на встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым.

Он сообщил, что предприятие достойно завершило 2022 год, заказы, которые растут по всем направлениям, выполнены в полном объеме и в обозначенные сроки. По его словам, впервые в истории объем производства гражданской техники в 2022 году превысил 50%, как и ставил задачу Президент России Владимир Путин. В техническое перевооружение был направлен рекордный объем инвестиций – более одного миллиарда рублей.

«Выражаю признательность всем сотрудникам предприятия, которые вносят большой вклад в развитие экономического и технологического суверенитета страны. В прошлом году мы с вами реагировали на вызовы, решали кадровые вопросы в связи с наращиванием производства, – сказал Олег Николаев. – Есть понимание, что работу надо продолжить дальше. У вас много разработок, которые основаны на отечественных данных. Это позволяет нам уверенно смотреть вперед. Да, сложно, много трудностей, но появились и возможности с точки зрения новых ниш, наращивания объемов производства и формирования компетенций, которые в дальнейшем будут востребованы».

Генеральный директор АО «ЭЛАРА» Андрей Углов констатировал, что в новых экономических реалиях освободили нишу иностранные производители, занимавшие до 70% рынка: «Мы чувствуем живой интерес со стороны наших заказчиков. Считаю, что потенциал роста, прежде всего по энергетике, железной дороге, колоссальный. Ранее в этих отраслях конкуренция имела место быть. В 2022 году наши бывшие конкуренты «собрали чемоданы» и ушли с российского рынка».

Как следствие, на 30% вырос объем продаж. Перешли важную планку – ориентировочно выручка составила 10,5 млрд рублей. Среднесписочная численность работников увеличилась на 400 чел., а средняя зарплата – на 20%, составив 62 тыс. рублей, сообщил Андрей Углов.

Комментируя задачи на 2023 год, он обозначил потребность в ещё 500 чел. для реализации портфеля заказов на сумму более 20 млрд рублей: «Будем проводить индексацию зарплат, усиливать кадровый потенциал».

Олег Николаев отметил, что в целях обеспечения динамики в инвестициях республика в последние годы активно работаем с Минпромторгом России: «Существенно усилили возможности поддержки промышленных предприятий. В сотни раз выросли объемы поддержки по линии Фонда развития промышленности, как регионального, так и федерального. Темпы намерены наращивать и в этом году».

Глава Чувашии подчеркнул, что в два раза повышающийся уровень заказов и производства продукции требует большой работы. «Мы готовы поддержать и в части инвестиционной составляющей – по линии Минпромэнерго Чувашии, и в части обеспечения кадрами и повышения их квалификации за счет центра опережающей профессиональной подготовки и классической формы получения образования», – резюмировал он.

Справочно:

АО «ЭЛАРА» создано в 1970 году, включено в федеральный перечень системообразующих предприятий.

Основной вид деятельности: электронное приборостроение.

Является:

предприятием полного производственного цикла – от разработки НИОКР и изготовления макетного / опытного образца, проведения испытаний, серийного производства изделий до постгарантийного обслуживания;

поставщиком продукции ведущим российским компаниям (ПАО «ОАК», ГК Ростех, Холдинг «Вертолеты России», АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ОАО «РЖД», АО «Центральная ППК», АО «Трансмашхолдинг», ЗАО «Синара-ТМ», АО «ВНИКТИ», АО «НИИАС», ПАО «КАМАЗ», НИЦ «Курчатовский институт», ПАО «Силовые машины», АО «СНИИП», «Группа ГАЗ» и др.).

Доля гражданской продукции, работ и услуг за 11 мес. 2022 г. – 52,4%.

Продукция:

– электроника для авиации;

– приборы и системы для железнодорожного транспорта;

– автомобильная электроника;

– промышленная электроника,

– контрактное производство электроники;

– производство АСУТП для энергетики;

– инжиниринг.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости