Впервые сборная ЧГУ по хоккею выступит в дивизионе «Лига Мечты» в Сочи

Впервые сборная ЧГУ по хоккею «Мамонты» выступит в финале Всероссийского фестиваля «Ночная хоккейная лига» в дивизионе «Лига Мечты» в Сочи.

В региональном этапе Лиги ребята обошли 4 команды соперников и теперь представят Чувашию на всероссийском уровне

 Региональный этап Лиги завершился финальной игрой 26 марта. Кроме золотых медалей и кубка «Мамонты ЧГУ» сражались за путевку в финал на всероссийский этап Лиги, который пройдет с 4 по 16 мая в Сочи.

«Во время последней игры регионального этапа «Мамонты» встретились на льду в поединке с командой «Восток ЛМ». Вратарь команды ЧГУ Евгений Ремизов так горячо защищал свои ворота, что смог «поймать» шайбу противника прямо в шлем. Евгений получил сотрясение, а команде пришлось выигрывать турнир уже без вратаря», – поделился фактом тренер сборной Евгений Фомин.

Сегодня команда Чувашского госуниверситета «Мамонты» самая известная и самая играющая студенческая команда республики. В ее составе 50 регулярных игроков, 18 из которых сражались за право выхода в финал в региональном этапе Лиги. Все игроки – студенты технических факультетов ЧГУ им. И.Н. Ульянов, очники и заочники, первокурсники и преддипломники, есть даже магистранты. Больше всех представлены в команде факультет управления и социальных технологий – 6 игроков, и факультет информатики и вычислительной техники – 4 игрока. Некоторые ребята специально приехали в Чувашию и поступили в ЧувГУ, чтобы играть в команде, среди них Владислав Анохин магистрант факультета информатики и вычислительной техники, воспитанник кирово-чепецкой школы (Кировская область).  

«Когда я пришёл на первую тренировку, то мне сразу понравился подход тренера. Я понял, что хочу играть здесь», – говорит капитан команды, студент факультета ИВТ Александр Митрофанов. «Про Сочи никто из нас не задумывался, но участвовать во всероссийском турнире мечтал каждый. Теперь это стало реальностью».

Команда «Мамонты ЧГУ» создана в сентябре 2015 года по инициативе ректора университета Андрея Александрова, который и сам с готовностью проводит свободное время на льду. В поездку на всероссийский финал в Сочи участники сборной получат новую спортивную форму и напутствия болельщиков. Сборная ЧувГУ – единственная из команд, представляющих вуз на Всероссийском фестивале в Сочи.

 «Ночная хоккейная лига» создана в 2011 году по инициативе Президента Российской Федерации Владимира Путина и прославленных хоккеистов.  Первый Всероссийский фестиваль по хоккею среди любительских команд прошел 1-8 мая 2012 года в Москве, тогда сыграли  92 команды из 74 регионов России. Этот турнир уникален тем, что собирает вместе легенд, ветеранов спорта и любителей хоккея разных возрастов. За прошедшее время Лига завоевала по-настоящему общенациональное признание и в этом году объединила свыше 1150 команд из 79 регионов России. Финальный этап в Сочи неизменно привлекает зрителей зрелищными и бескомпромиссными матчами, яркими моментами и незабываемыми эмоциями. Во время Фестиваля традиционно проходит Гала-матч, в котором принимают участие команды «Легенды хоккея» и «Сборная Ночной лиги». Гала-матч этого года с участием членов Совета Легенд Ночной хоккейной лиги, участников и почётных гостей Фестиваля запланирован на 10 мая 2023 года.

      

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости