Врач-педиатр Чебоксарского района рассказала о самых частых причинах детского травматизма в зимнее время

   30 ноября состоялось регулярная фельдшерская конференция, в которой приняли участие заведующие фельдшерско-акушерскими пунктами Чебоксарского района.

   Одна из причин регулярных конференций, как среди врачей, так и среди фельдшеров – постоянное повышение квалификации медицинских работников. Для этого на таких конференциях выступают узкие специалисты и заведующие структурными подразделениями Чебоксарской районной больницы. В рамках своих конференций врачи и заведующие ФАП обсуждают актуальные тенденции в медицине, которые являются частью их работы, обучаются новым аспектам в работе, как, например, появившиеся относительно недавно телемедицинские технологии, и освежают наиболее актуальную на сегодняшний день информацию.

   Сегодня на фельдшерской конференции выступила Овчинникова Мария Владиславовна – заведующий детской поликлиникой – врач-педиатр, которая поговорила с заведующими ФАП о профилактике детского травматизма.

   «В связи с наступившей зимой, появились характерные сезонные опасности, которые могут привести к травмам как детей, так и взрослых. С приходом холодов вернулись любимые развлечения населения нашего района – катание с горки, коньки и лыжи.

   Важно обращать повышенное внимание на места катания на санках или «ватрушках». Часто катание происходит на необорудованных склонах или в оврагах, где нет понимания что скрывается под снегом. «Ватрушка» может развить большую скорость и, что еще хуже, она неуправляема. В совокупности с необорудованным склоном, все это может привести в нехорошим последствиям, вплоть до переломов.

   Также излюбленным развлечением зимой является катание на коньках. Часто, катком служит замерзший водоем, что крайне опасно. Толщина льда может отличаться в разных местах водоема, катание на котором может окончиться провалом под лед. В этой ситуации важно оперативное реагирование, которого часто может не быть. Последствия могут быть самые трагичные, поэтому важным объектом нашего внимания должны быть водоемы.

   Важной, но неочевидной причиной травм являются падения с крыши. Дети чистят снег, просто прыгают с крыш в сугроб, как итог – большое количество травм разной степени тяжести. Родители допускают такие развлечения и оставляют детей без присмотра, что ведет к тому, что дети соскальзывают с крыши и прыгают в сугробы, не убедившись, что в нем ничего нет».

   Подводя итог, Мария Владиславовна напомнила заведующим ФАП о необходимости проведения профилактических бесед с родителями и детьми в образовательных учреждениях: «Необходимо помнить, что каждое подобное развлечение может окончиться как хорошим исходом, так и крайне трагичным. Это всегда лотерея, в которую нельзя играть. Лучше потратить полчаса-час, чтобы доехать до оборудованного места развлечения, чем подвергать себя и своего ребенка такому риску».

 

Источник: Бюджетное учреждение Чувашской Республики “Чебоксарская районная больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости