Всем новорождённым Чувашии проводят неонатальный скрининг на 36 заболеваний

С этого года всем новорождённым республики в первые дни жизни проводят очень важный анализ. По одной капле крови можно определить, есть ли у ребенка генетические заболевания или серьезная патология обмена веществ.

Неонатальный скрининг – бесплатное и обязательное обследование всех новорождённых. Он помогает выявить тяжёлые наследственные и врождённые заболевания на самой ранней стадии. Раньше такое массовое обследование позволяло выявить только 5 болезней, а с 1 января этого года их количество увеличилось до 36. Это и наследственные нарушения обмена веществ, и врожденные патологии эндокринной системы, и на иммунодефицитные состояния.

У новорожденных анализ проводят на первый-второй день жизни, для этого берут кровь из пяточки младенца, а у недоношенных – на седьмой день.

Тест-бланки исследуются в лабораториях: на пять наследственных заболеваний в лаборатории Президентского перинатального центра, а на остальные заболевания отправляются в федеральный центр имени Кулакова. Если будет выявлено отклонение, то родителей с ребенком пригласят в медико-генетическую лабораторию для дообследования и затем более точные анализы проведут  в Москве в медико-генетическом научном центре.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости