Всероссийский вокальный конкурс «Звезда – 2023»: идет второй отборочный тур

Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» – это, ставшее уже традиционным, зрелищное музыкальное состязание, в котором принимают участие все регионы России. Самые сильные и талантливые исполнители из разных частей страны собираются на одной сцене и сражаются за свой родной край. Масштабное голосование телезрителей по всей Российской Федерации и мнение знаменитых экспертов в области музыки определяют сильнейших вокалистов. Конкурс проводится при поддержке Министерства обороны РФ и Министерства Культуры РФ.

В этом году зрителей проекта ждет множество новостей. Отныне в конкурсе принимают участие 89 регионов, к участникам проекта присоединились представители из Донецкой и Луганской республик, а также из Херсонской и Запорожской областей. Также в этом сезоне проекта зрители будут голосовать за любимых исполнителей в новом онлайн-формате. Ну и, пожалуй, самая важная новость, это то, что по многочисленным просьбам и зрителей, и самих участников конкурса, было принято решение изменить название проекта, ведь мастерство и статус артистов, принимающих участие в нем, за последние годы значительно выросли.

В список участников, прошедших отбор, вошла классик-группа BELCANTO, которая будет представлять Чувашскую Республику на конкурсе.

Полный список участников, прошедших отбор можно посмотреть здесь.

Состав участников, основные критерии отбора здесь. 

Задача Всероссийского конкурса «Звезда» – продемонстрировать огромный творческий потенциал исполнителей из всех, даже самых отдалённых регионов и отразить красоту и самобытность разных частей России. Поэтому, в соответствии с концепцией конкурса, выступление каждого из участников может сопровождаться эффектной видео-открыткой о крае, который он представляет, и о нём самом. Это презентационные ролики (профайлы), длительностью не менее 40 секунд, выполненные в единой стилистике, но отражающие характер каждого из участников.

Схема голосования – это пять лучей от пяти судей. Наивысшая оценка-аванс – 100 баллов. Но каждое «гашение луча» членом жюри отнимает у исполнителя 20 баллов. Если все члены жюри отнимают в процессе выступления у артиста свои баллы и остается «0», выступление прекращается.

Конкурсанты сражаются не только за честь и доблесть своего региона, но и за личный профессиональный рост и успех. Главный приз – предоставление финансовых средств на профессиональное продвижение. Также возможны специальные призы от спонсоров и членов жюри.

Основные Этапы конкурса:

Этап Первый уже прошел. Он не эфирный, освещался только в рамках социальных сетей и новостных выпусков телеканала «Звезда». На уровне каждого региона был объявлен набор вокалистов, после чего всех конкурсантов отобрали и утвердили музыкальные продюсеры конкурса «Звезда».

Этап Второй (эфирный) – конкурсные прослушивания.

Восемь концертов – восемь выпусков программы в традиционных декорациях конкурса «Звезда».

В рамках каждого концерта жюри оценивает участников от 100 до 0 баллов при помощи «звездных лучей». В финале каждого концерта-прослушивания члены жюри совещаются и выбирают из тех, кто получил наивысшие баллы (100 и 80),одного исполнителя, который пройдет в заключительный тур. Если в рамках концерта никто из участников не получил 100–80 баллов, жюри выбирает из тех, кто получил 80–60, и т.д.

Телезрители путём интернет-голосования (будет запускаться после эфира каждого отборочного концерта и заканчиваться на следующий день в 23.59 по московскому времени) по итогам каждого концерта выбирают одного участника, который также окажется в финале. Голосовать за участника, выбранного членами жюри, запрещено. Таким образом, в следующий этап конкурса пройдут представители 16 регионов (один от звездного жюри/один от телезрителей). Именно они будут бороться за главный приз.

На конкурсных прослушиваниях участники исполняют уже известные песни либо их кавер-версии.

Этап Третий (спецвыпуск)

После всех концертов-прослушиваний в эфир выйдет специальный девятый выпуск с участием (очно или онлайн) конкурсантов проекта. В рамках этого выпуска оглашаются результаты интернет-голосования восьмого конкурсного прослушивания, подводятся промежуточные итоги конкурса, а члены жюри (при желании) могут воспользоваться своим правом на возвращение одного (и более) участников, если посчитают, что кто-то из выбывших все-таки достоин попадания в финал.

Этап Четвертый (эфирный) – финал.

Будет проходить в формате шоу-концертов с приглашенными звёздами. Члены жюри будут оценивать песни участников и определят сильнейшего.

На данном этапе конкурсанты исполняют абсолютно новые песни, написанные известными авторами специально для конкурса «Звезда-2023», либо песни собственного сочинения, созданные при поддержке продюсеров проекта «Звезда».

Кастинг «Звезда – 2024»

В кастинге Всероссийского вокального конкурса «Звезда-2024» могут принять участие лица от 16 лет (включительно), музыкальные группы. Участники имеют право представлять только тот регион РФ, в котором прописаны либо рождены (с условием, что творческая биография тесно связана с данным регионом). В иных случаях заявки будут рассмотрены в индивидуальном порядке.

Кастинг уже начался и продлится до 15 июля 2023.

Как подать заявку на участие в конкурсе и что для этого нужно можно узнать здесь.

Список участников конкурса «Звезда» (исполнителей, прошедших кастинг) будут опубликованы не позднее 3-х месяцев после завершения кастинга.

Больше информации вы сможете найти в социальных сетях конкурса «Звезда».

В этом году представителями жюри являются: Максим Исаакович Дунаевский – председатель жюри. Компанию ему составят Зара, Роман Емельянов, Юрий Николаев и Юлия Савичева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости