Все, что нужно знать о незаконном митинге и административной ответственности

Президент Адвокатской палаты Чувашской Республики Елена Кузьмина рассказала об административной ответственности, которую несут организаторы и участники несанкционированных мероприятий. 

В первую очередь, нужно знать, что митинги, собрания и всевозможные акции можно проводить исключительно в соответствии с действующим законодательством. Это должны быть мирные мероприятия, направленные на то, чтобы люди свободно могли изъявлять свои мысли, желания и требования.

Не стоит забывать, что несанкционированное проведение этих акций предполагает административную ответственность в отношении не только организаторов, но и участников.

Ответственность предусмотрена в виде административного штрафа, однако могут быть применены такие меры наказания, как обязательные работы и административный арест.

Вовлечение несовершеннолетних в незаконные мероприятия также наказуемо. Это действия, направленные на их психическое и физическое воздействие. И если это правонарушение будет установлено, то лица, вовлекающие несовершеннолетних в несанкционированные акции, также подлежат административной ответственности.

Несут ли административную ответственность несовершеннолетние? Предусмотренный законом возраст для этих случаев – 16 лет. Если в несанкционированном мероприятии участвует подросток, не достигший этого возраста, то административной ответственности подлежат его родители за ненадлежащее воспитание своих детей.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости