Всё под контролем: энергетики Чувашии готовятся к весеннему паводку

В филиале Марий Эл и Чувашии «Т Плюс» функционирует специально созданная паводковая комиссия. Так, энергетики республики начали готовиться к весеннему паводку.

На ТЭЦ в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также Тепловых сетях осматривают здания, очищают кровли и ливнестоки, проверяют состояние всех дренажных устройств.

Приводятся в готовность технические средства для откачки воды из канализации, кабельных каналов, приямков.

На энергопредприятиях организуют дежурство ответственных лиц, аварийно-восстановительных бригад, оснащенных всеми необходимыми материалами и инструментами.

На особом контроле состоят береговые насосные станции, гидротехнические сооружения, оборудование открытых распределительных устройств. Планируется постоянный осмотр опорных конструкций трубопроводов.

К половодью готовятся и гидроэлектростанции Русгидро. Здесь планируют завершить все плановые ремонты сооружений и оборудования.

На станциях создается запас необходимых материалов и технических средств. Сотрудники оперативной службы ГЭС принимают участие в специальных тренировках для отработки действий в период повышенной водности.

По оценке специалистов, запасы воды в снежном покрове Волжско-Камского каскада составляют 104% от среднемноголетних значений.

Согласно прогнозу Гидрометцентра России, в марте приток воды в большинство водохранилищ на Волге и Каме ожидается близким к норме.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости