Вынесен приговор главному врачу Республиканского клинического онкологического диспансера

Прокуратурой Чувашской Республики поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении главного врача автономного учреждения Чувашской Республики «Республиканский клинический онкологический диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Она обвинялась в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Судом установлено, что в период с января 2016 года по сентябрь 2017 года подсудимая незаконно перечислила в коммерческие организации денежные средства за приобретение незарегистрированного в Росздравнадзоре программного обеспечения для медицинских целей, которое в связи с этим было невозможно использовать по назначению.

Кроме того, подсудимая признана виновной в организации приобретения для диспансера в 2017, 2018 годах медицинского оборудования по явно завышенным ценам.

Общая сумма причиненного преступными действиями ущерба составила более 34 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия, проведенного Управлением ФСБ по Чувашской Республике, на имущество подсудимой наложен арест.

Приговором суда от 13.02.2019 главный врач медицинского учреждения признана виновной в совершении инкриминируемых ей деяний с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на 2 года 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Преступные действия осужденной были выявлены в ходе совместной проверки, проведенной органами прокуратуры Чувашской Республики и Управлением ФСБ по Чувашской Республике.

13.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости