Вынесен приговор по факту смерти ребенка в бассейне спортивной школы г. Новочебоксарск

Прокуратурой г. Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении бывшего директора бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа №2» города Новочебоксарска. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей), ч. 2 ст. 293 УК РФ – (халатность – неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Судом установлено, что в период времени с 03.05.2017 по 16.11.2018 директор спортивной школы организовывал платные занятия в плавательном бассейне без надлежащего медицинского обеспечения и наблюдения за безопасностью проведения указанных занятий и тренировок, в отсутствии инструктора, а также без оснащения плавательного бассейна спортивной школы необходимыми спасательными средствами (спасательными кругами, специальными плотами и др.) – то есть фактически оказывал услуги, не отвечающие требованиям безопасности. В последующем, в результате допущенной директором спортивной школы преступной халатности, 17 ноября 2018 года в бассейне около 10 часов 30 минут утонул ребенок, 2009 года рождения.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал, ходатайствовал о проведении судебного заседания в особом порядке, то есть без исследования материалов уголовного дела.

С учетом личности виновного, наличия у него ряда поощрений и благодарностей, в том числе от руководства Российской Федерации и Чувашской Республики, иных обстоятельств смягчающих наказание, суд определил подсудимому окончательное наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на срок 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Следует отметить, уголовное дело по факту совершения преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ возбуждено по материалам прокурорской проверки.

15.02.2019

www.tavanen.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости