Выплаты придется ждать

27 апреля в рамках проведения Дня Фонда социального страхования РФ состоялась встреча сотрудников ведомства, налоговой службы и представителей образовательных учреждений. Основная тема встречи – задержка социальных выплат (по листкам нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком), образовавшаяся с начала этого года.

Как пояснила и.о. главного бухгалтера Управления образования Чебоксарского района Людмила Григорьева, с этого года изменился порядок сдачи расчета по страховым взносам. Теперь она сдается в налоговую службу, а потом направляется в Фонд социального страхования. Из-за изменения схемы подачи отчетности возникли проблемы с выплатой больничных и пособий на ребенка. «На совещании специалисты разъяснили, что после окончания приема отчетности (2 мая) понадобится еще 5 дней на передачу данных в Фонд социального страхования. В последующем камеральная проверка отчетности продлится от 2 до 3 месяцев, но поскольку бюджетные организации находятся в таком положении, что не имеют возможности оплатить больничные листы из-за отсутствия дополнительных доходов, то было решено этот процесс максимально ускорить. Напомню, что средства на оплату больничных нам должен перечислять Фонд социального страхования», – добавила Людмила Владимировна. В настоящее время долги по оплате больничных листов существуют в 20 образовательных организациях района.

В этот же день на встрече с родителями детей-инвалидов были рассмотрены вопросы улучшения межведомственного взаимодействия при выполнении мероприятий по реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации инвалидов. Родители сетовали на то, что детям выдаются технические средства реабилитации (ТСР), не соответствующие требованиям ребенка-инвалида, к примеру, слуховые аппараты. «Мы сами приобрели сверхмощный ультразвуковой цифровой слуховой аппарат за 70 тысяч, нам за это выплатили компенсацию в 6 тысяч рублей. Ну куда это годится? Зачем Фонд закупает дешевые аппараты, в которых ребенок совершенно ничего не слышит?», – возмущалась женщина. На что сотрудники Фонда разъяснили, что обеспечение инвалидов ТСР происходит на основании индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы и в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета. Кроме этого сотрудники ведомства посоветовали почаще обращаться родителям в Фонд, обменялись контактами. «При любом возникшем вопросе перед приобретением технических средств реабилитации не делайте поспешных решений, звоните к нам и проконсультируйтесь насчет той или иной модели ТСР», – отметили они. Также был затронут порядок предоставления территориальными органами Фонда путевок на санаторно-курортное лечение.

Елена Губанова, Елена Дадюкова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости