Высокая платежная дисциплина за вывоз ТКО — в Чебоксарах и Новочебоксарск

В Чувашии вывозом ТКО занимаются 17 организаций, они используют 150 единиц специализированной техники. Об этом сообщил  министр строительства, архитектуры  и ЖКХ Чувашии Алексей Грищенко в рамках  правительственного часа на тему “О проблемах реализации Федерального закона “Об отходах производства и потребления” на территории Чувашской Республики” на сессии Госсовета Чувашии.

Мусор вывозится на 7 полигонов и на 5 санкционированных свалок. За 5 месяцев работы регионального оператора МВК “Экоцентра” вывезено 986 тыс.куб.м. мусора.

В настоящее время вывоз мусора осуществляется из 1570 населенных пунктов Чувашии (91%), тогда как в первый месяц работы регионального оператора этот показатель составлял 47%. В настоящее время организовано 12695 мест складирования мусора, из которых 4209 — без контейнеров. В регионе необходимо обустроить еще 1436 контейнерных площадок. Уже одобрены 98 проектов в рамках программы инициативного бюджетирования для обустройства новых площадок для вывоза ТКО.

Министр отметил, что необходимо закупить 8296 контейнеров, региональный оператор планирует по 350-400 контейнеров  в месяц приобретать. До 1 июля по указанию главы Чувашии Михаила Игнатьева контейнерные площадки должны быть обустроены.

Высокая платежная дисциплина по сборам за вывоз ТКО — в Чебоксарах и Новочебоксарске, наименьшая — в Батыревском, Красночетайском и Вурнарском районах.

Для корректировки платы за вывоз ТКО проводятся замеры в 8 муниципалитетах с населением 807 тысяч человек. Нормативы для оплаты вывоза ТКО разработаны для 39 групп потребителей.

Из начисленных за 5 месяцев работы регионального оператора 325 млн рублей за вывоз ТКО оплачено 178 млн.

С 1 апреля региональный оператор обеспечит кассовыми аппаратами в муниципалитетах, чтобы можно было оплачивать вывоз мусора без комиссии.

Грищенко также сообщил, что пилотный проект по раздельному сбору мусора будет начат на площадках в Новом городе и Новочебоксарске.

28.03.2019

www.tavanen.ru

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости