Вышла в свет книга Валентины Беловой «Рыжий кот. Хĕрлемес»

Кошки – своенравные и гордые животные. Однако мы их все равно любим, гладим, стараемся вкусно кормить. А сколько пословиц о них, ласковых и хитрых, иногда ленивых: «Без кота мышам раздолье. И кот песни поет, когда хорошо живется. Жалеть молока – не видать кошки. Отчего кот гладок – поел да и на бок…»

На днях в Чувашском книжном издательстве увидела свет книга Валентины Беловой «Рыжий кот. Хĕрлемес». Новинка адресована детям младшего школьного возраста и подготовлена на двух языках. Перевел стихи автора с русского на чувашский язык народный поэт Чувашской Республики Юрий Семендер. Художник – Наталия Андреева, редактор – Ольга Иванова. Тираж издания – 1000 экземпляров.

Книга не зря называется «Рыжий кот». В сборник вошли стихотворения о животных. Валентина Белова с теплотой и любовью пишет о пушистых питомцах: рыжем коте, которого оставил хозяин; белом коте Ките, любящем чистоту и порядок и с детства знакомом с водой; мудрой кошке Дусе, гоняющей мышей даже с чердака соседей; кошечке Ларочке, рассказывающей сказки. Настоящая кошачья книга получилась – яркая, красочная!

Невозможно спокойно читать о рыжем коте. «Укатил в Москву хозяин», а бедняга страдает:

Чтобы пережить мороз,

Толстым мехом он оброс,

Морщит лоб и редко дышит,

Жмется, как бездомный пес.

Хорошо, что есть сердобольные люди, готовые помочь. Такие душевные стихи учат нас быть добрыми, внимательными к братьям нашим меньшим. Если бы все умели сопереживать друг другу, ценить жизнь во всех ее проявлениях, на земле не было бы бездомных животных, несчастных людей. Но действительность такова, что порою предают самые близкие, вокруг царят «погоня за деньгами, равнодушье, суета»… Самое важное в такой ситуации – не обозлиться, запастись терпеньем.

Как коту мне объяснить:

Раз родился – надо жить,

За поступки отвечая,

А хозяина – простить…

Маленьких читателей также ждут стихотворные сказочки про ежика, речку и подушку. Каждая из них легко читается и запоминается.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости