Выявить земельные участки под жилищное строительство помогает «Земля для стройки»

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» республиканским Росреестром во взаимодействии с органами власти и местного самоуправления Чувашии выявляются земельные участки, использование которых возможно под жилищное строительство. Анализ земельных ресурсов позволяет формировать банк данных о земле для стройки.

Проект «Земля для стройки» – это технология по отображению пригодных для строительства жилья земельных участков и территорий на Публичной кадастровой карте.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии Евгений Дубов отметил: «Сервис «Земля для стройки» – доступный и понятный инструмент, который позволяет инвесторам, застройщикам и обычным гражданам получить необходимую информацию о земельных участках, на которых возможно строительство жилья».

В результате совместной работы Росреестра и уполномоченных органов в 2021 году выявлено 27 земельных участков и территорий общей площадью 95,47 га для, 8 из них уже вовлечены в оборот под жилищное строительство. В текущем году работа продолжена. Было найдено еще 18 участков, площадь которых составляет порядка 11 га. Указанные земельные участки в настоящее время направлены для рассмотрения в оперативный штаб для включения в соответствующие формы сбора данных. До конца года еще планируется выявить свободные земельные участки, имеющие потенциал для жилищного строительства, площадью до 85 гектаров.

Чтобы найти земельные участки и территории, предназначенные для жилищного строительства, на Публичной кадастровой карте необходимо выбрать тип объекта «Жилищное строительство». Для поиска всех объектов необходимо ввести символ «*» в строку поиска. На сайте имеется возможность создания обращения в уполномоченный орган о предоставлении выбранного земельного участка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости