Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект об установлении уголовной ответственности за незаконную деятельность коллекторов

В Государственную Думу группой депутатов внесены поправки в Уголовный кодекс РФ об установлении уголовной ответственности за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц. Председатель Госдумы Вячеслав Володин направил его в профильный комитет по госстроительству и законодательству.

«Ранее были приняты законы, закрепившие общие положения о деятельности коллекторских организаций – был определен круг тех, кто может заниматься возвратом просроченной задолженности, регламентированы способы взаимодействия с должниками, введена административная ответственность за нарушение прав и законных интересов граждан-должников.

Однако практика показала, что ряд проблем остается нерешенным. Депутатам регулярно поступают жалобы на действия коллекторов, которые угрожают, вплоть до физической расправы, не только самим должникам, но и их родным и близким. При этом привлечь к ответственности за нарушения законодательства о коллекторской деятельности в ряде случаев невозможно – эти действия совершают физические лица и установить их связь с организациями-кредиторами в рамках действующего законодательства крайне сложно. Сейчас их действия подпадают под общие статьи Уголовного кодекса.

Внесенным законопроектом предлагается выделить отдельный состав преступления – незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», – сказал Вячеслав Володин.

«Уголовная ответственность будет наступать, если коллектор угрожает человеку, пытается повредить его имущество или обещает сделать это, если распространяет о должнике заведомо ложные или порочащие его сведения. За это может грозить как штраф до полумиллиона рублей, так и лишение свободы до пяти лет», – добавил председатель Государственной Думы.

По его словам, максимальное наказание по новой статье Уголовного кодекса Российской Федерации составит до 12 лет лишения свободы, если «выбиванием» долгов занималась организованная группа.

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации

 Источник: пресс-служба Государственной Думы

Фото: из открытых источников

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости