В администрации Чебоксарского района обсудили вопрос угрозы заноса ящура на территорию Чувашии

14 января на территории Республики Казахстан официальна подтверждена вспышка ящура. В Российской Федерации данная болезнь выявлена 27 декабря 2021 года в Оренбургской области. В связи с этим сохраняется угроза заноса ящура на территорию других регионов РФ.
Ящур – чрезвычайно заразная вирусная болезнь домашних и диких парнокопытных, а также мозоленогих животных, характеризующаяся острой инфекцией, лихорадкой и проявлением волдырей на слизистой оболочке рта, вымени и коже копыт. Животные могут заразиться через инфицированные корма, воду либо воздушно-капельным путем.
В связи с повышением эпизотической обстановки из-за вспышки ящура на еженедельной планерке в администрации Чебоксарского района начальник Чебоксарской районной станции по борьбе с болезнями животных Геннадий Захаровский рассказал о соблюдении необходимых зоотгигиенических норм и правил.

«Ящур для животноводства примерно как пожар в сухую погоду при сильном ветре. Это угроза всему животноводству. Опасность этой болезни заключается в том, что ни одна страна в мире не будет закупать ничего у региона, в котором выявлена вспышка ящура, и все контакты с ним будут ограничены. Это скажется на экономике региона: торговля, производство приостановится», – рассказал Геннадий Захаровский на планерке.

В связи с этим на территории Чувашской Республике, да и по всей Российской Федерации, с текущего года будет вводиться поголовный учет скота с чипированием, нумерацией, биркованием всех видов животных. Всех народившихся телят и ягнят ветеринарная служба будет обязана регистрировать.
В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий и проводить их термическую обработку перед скармливанием, создать условия для регулярного проведения дезинфекций мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств при въезде на территорию хозяйства, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц. Обо всех случаях выявления животных с подозрением на ящур (афтозно-язвенные образования на слизистых оболочках языка, губ, десён, афты в межкопытной щели, на коже вымени) незамедлительно информировать ветеринарную службу.

Фото из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости