В администрации Чебоксарского района подвели итоги летней оздоровительной кампании 2022 года

Начальник управления образования и молодежной политики Чебоксарского района Людмила Иванова сообщила, что летом этого года в Чувашской Республике функционировали 332 организации отдыха детей и их оздоровления. В их число вошли 16 стационарных загородных организаций, 1 санаторий-профилакторий, 305 пришкольных лагерей, 10 лагерей с дневным пребыванием при центре социального обслуживания Минтруда Чувашии. Она отметила, что на балансе администрации Чебоксарского района нет загородных объектов инфраструктуры для детского отдыха.

«С 1 июня по 24 августа 2022 года в Чебоксарском районе функционировали 20 пришкольных лагерей, в которых отдохнули 1430 детей. В том числе 70 детей и подростков, отдохнувших в лагерях дневного пребывания при муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях через Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики», – сказала Людмила Евгеньевна.

Начальник управления образования и молодежной политики сообщила, что все лагеря с дневным пребыванием детей в общеобразовательных учреждениях Чебоксарского района своевременно получили санитарно-эпидемиологическое заключение и вошли в республиканский реестр организации отдыха детей и оздоровления на 2022 год.

«В бюджете Чебоксарского района на оздоровительную кампанию в 2022 году предусмотрено 6,5 миллионов рублей. Средства направлены на компенсацию путевок в загородные лагеря и организацию детей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Приемка объектов оздоровления детей была принята уже в апреле 2022 года. За лето 2022 года в оздоровительные лагеря заехало 275 учащихся Чебоксарского района. Через Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики – 105 учащихся», – проинформировала она. Людмила Иванова отметила, что самыми популярными в этом году стали лагеря «Звездный», «Белые камни», «Звездочка» и «Салют». Она также рассказала о запуске программы развития школьного туризма. Людмила Евгеньевна проинформировала, что возможность путешествий по Чувашии за счет бюджетных средств появилась у школьников благодаря региональному проекту «Повышение доступности туристических продуктов» в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Первые поездки должны состояться в сентябре-ноябре этого года. На организацию путешествий школьников Чувашии направят более 22 миллионов рублей из республиканского и федерального бюджетов.

«Чувашия вошла в число 18 регионов России, в которых реализуются новые программы, направленные на популяризацию туризма для школьников. Туры будут организованы для учеников 5-9 классов. Среди них должны быть призеры и победители олимпиад, волонтеры, победители конкурсов и соревнований. В Чувашию в такие поездки могут отправиться свыше 3000 человек», – сказала она.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости