В администрации Чебоксарского района обсудили ситуацию на рынке труда муниципалитета

О ситуации на рынке труда и мерах содействия по трудоустройству рассказал начальник отдела Центра занятости населения в Чебоксарском районе Олег Александров.

На 1 сентября в качестве безработных в Центре занятости населения Чебоксарского района было зарегистрировано 244 человека. По отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте уровень регистрируемой безработицы составил  0,69%. В прошлом году на отчетный период в качестве безработных были зарегистрированы 271 человек, а уровень регистрируемой безработицы составлял 0,76%.

«Центру занятости удается удерживать безработицу на уровне ниже среднереспубликанского показателя, так как имеются возможности для трудоустройства безработных граждан. На 1 сентября предприятиями и организациями района заявлена потребность в 2576 рабочих силах. Каждому безработному в среднем мы можем предложить 4 вакансии», – рассказал Олег Александров.

44,7% безработных – мужчины, 55,3% – женщин, инвалидов – 3%, сельских жителей ­– 71%, граждан предпенсионного возраста 14,5%. Доля длительно стоящих безработных граждан (состоящих на учете более 8 месяцев) составил 4,5%. Средняя продолжительность безработицы – 3,2 месяца.

С января по 31 августа в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратилось 976 человек, из них трудоустроили 651 человека.

В летнее время через Центр занятости населения Чебоксарского района на работу в свободное от учебы время были трудоустроены 234 школьника в возрасте от 14 до 18 лет. В основном они трудились в школах района. На предприятия района было трудоустроено 37 учащихся.

Олег Александров рассказал о программах, которые реализует отдел Центра занятости населения. Он отметил, что в Чебоксарском районе 10 предприятий и организаций со среднесписочным составом более 100 человек, которые согласно закону о квотировании рабочих мест для инвалидов должны создавать рабочие места. Выполнение программы составляет 75%.

«В текущем году в рамках национального проекта «Демография» мы работаем над обучением граждан разных категорий по различным направлениям. На обучение направлено 33 человека. Направление обучение можно выбрать через портал «Работа России». Обучение бесплатное», – сообщил Олег Иванович.    

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Открыть все новости